Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Петербургский физкультурно-спортивный клуб «Паралимпик» отметил семилетие

Футбол — игра для всех. В клубе «Паралимпик» игрой номер один занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Как выглядит футбол на колясках и какие люди могут в него играть, узнал корреспондент ЛенТВ24 Евгений Голанцев.

Разиля Ермакова неудачно нырнула в речку, сломала шейные позвонки. Спустя 30 лет после травмы президент и основатель физкультурно-спортивного клуба «Паралимпик» своим видом наглядно доказывает: сдаваться не стоит.

У меня кисти рук, сгибатели не работают, но голова и душа — всё в спортзале. Когда я получила травму — а моей травме уже 30 лет — представляете, со стажем, мне было 29 лет, и этот вид спорта продвигается, растет, и новые и новые спортсмены к нам приходят с заболеванием «детский церебральный паралич», «миопатия», травму, кто получил ребята. Он для всех сейчас и доступный.

Разиля Ермакова, президент ФСК «Паралимпик» по развитию футбола на электроколясках для людей с ограниченными возможностями здоровья

В день рожденья поздравить клуб пришли звезды большого футбола. Бывший капитан сборной России Алексей Смертин рассказал про программу «Футбол равных возможностей». Российский футбольный союз помогает спортклубам организовывать такие команды.

Мы собрали — есть завод в Калининграде, есть производство в Новосибирске — там уже восемь колясок сделали. Это дорогостоящее, ну, скажем, удовольствие, потому что это не коляска, на которой они ходят, а коляски, которые разворачиваться должны.

Алексей Смертин, руководитель проектного офиса РФС по устойчивому развитию, бывший капитан сборной России по футболу

Бывший депутат ЗакСа Ленинградской области Алексей Игонин тоже имеет футбольное прошлое. Капитан петербургского «Зенита» в середине нулевых отметил, как изменилось отношение в обществе к таким спортсменам.

У нас всё делается в отношении особенно видов спорта с людьми с ограниченными возможностями в основном на человеческих отношениях. На мой взгляд, это делать проще, и намного приятнее общаться. Сегодня такое количество прессы, такое количество зрителей. Сегодня мы уже переговорили с возможными инвесторами и спонсорами этой команды именно благодаря таким человеческим отношениям.

Алексей Игонин, президент федерации футбола Санкт-Петербурга, бывший депутат ЗАКС Ленинградской области, бывший капитан ФК «Зенит»

У большинства футболистов на колясках нет спортивного прошлого, но такая игра с мячом не может не вдохновить. Иван потерял подвижность из-за травмы, и спорт пришелся как нельзя кстати.

До травмы — нет, в основном силовым спортом занимался. А вот футболом, волейболом нет, не приходилось. Клубу семь лет, но именно футболом мы начали где-то три-четыре года назад заниматься. Клубу семь лет, мы начинали с флорбола, потом плавно перетекли в футбол.

Иван Погодеев, игрок ФСК «Паралимпик»

По правилам в команде на площадке четыре человека — трое в поле и один вратарь. Голкипером, по ситуации, может стать любой. Оборудование для футбола на колясках дорогое и тяжелое — такие столкновения опасны для здоровья, поэтому правила жесткие.

Футбол на колясках — это официальный вид спорта. В нем много правил и ограничений. Например, запрещен прямой контакт между колясками, запрещено вдвоем атаковать одного. Диаметр мяча — 33 сантиметра, это в полтора раза больше обычного футбольного мяча.

В конце апреля в Сочи под эгидой РФС пройдут всероссийские соревнования «Стальная воля». Футболисты из клуба «Паралимпик» собираются принять в нем участие.

Теги: санкт-петербург футбол алексей игонин
Лента новостей
Все новости