Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Петербургская художница маскирует трещины на фасадах рисунками котят

Петербурженка подселяет котов в трещины на фасадах. Конечно, речь про картины. Художница находит в городских стенах дефектные места, куда давно просится кот, и размещает его с помощью акриловых рисунков и клея. Корреспондент ЛенТВ24 Анастасия Волкова отправилась по следам уличного искусства.
Конкретно к этой нише подошел вот этот кусочек, который я нашла на мосту Александра Невского, кстати.

Никому ненужные куски бетона и камни в руках художника становятся холстами для картин. Казалось бы, процесс творческий, но уличное искусство требует особого подхода. Чтобы картина держалась, автор даже примерил на себя роль строителя-монтажника.

Я его прицепила, обработала цементом, края, и всё это заняло три часа, потом еще краской прошлась. За всё это время люди подходили, спрашивали. Пару раз спросили: «Ой, а это не вы котиков рисуете?», — то есть уже узнают. Это очень классно, когда ты выходишь на улицу и уже напрямую общаешься с людьми.

Реней, художник

Реней с детства увлекается творчеством, но уличное искусство появилось в жизни всего пару месяцев назад и совершенно случайно.

Я увидела нишу на одной улице на Коломенской, там были понатыканы окурки, она была выкрашена в черный, в обычной кирпичной стене. И я представила, что я бы туда наклеила котика, который шипит, маленький такой. Я это осуществила, опубликовала пост и неожиданно увидела отклик.

Первая работа не сохранилась, но вдохновение осталось. Черный кот стал узнаваемым почерком Реней.

Именно котик — это мое маленькое альтер эго творческое, такая творческая энергия хаотичная. У меня даже есть кодовое название «мой внутренний котенок». И это прям не специально, но вписалось и в саму концепцию, что я располагаю их в нише. То есть как будто проступает моя творческая энергия, проявляется вот в этом процессе.

Реней, художник

Центр города, оживленный Литейный проспект, и прямо сейчас мы станем свидетелями того, как на фасаде одного из домов появляется очередной котик.

Художник аккуратно снимает защитный слой. Он сохранял картину, пока схватывались цемент и клей. К этой работе девушка подошла с нотками иронии.

Я проходила неделю назад мимо этой трещины, увидела, что здесь есть вот такая область, как видите, есть окурки. Я решила это обыграть, я люблю юмор, что-то такое мемное.Здесь написано «Огоньку?», и у него спичка, то есть он не курит. Он просто предлагает огоньку, потому что здесь явно это актуально.

Реней, художник

Уличное искусство часто вызывает споры, возможно, поэтому оно и нужно, чтобы обратить внимание на острые вопросы. Прямо во время съемки нашего сюжета у прохожего появились конструктивные предложения.

А знаете, что вписывается в концепцию? Взять и на услуги «Решаем вместе» подать заявочку, чтобы пришли маляры штукатуры, и вот это красивое здание немножечко подлатали.

Кто знает, может, так оно и будет. Главное, что рисунок все-таки привлек внимание. А вот на Банковском переулке поселился кот, у которого есть философский вопрос к каждому прохожему. Ответ, конечно, на поверхности.

От него ничего не требуется, от котов в принципе ничего не требуется. Поэтому такой вопрос. Котика не сразу все вообще замечают, и это на самом деле прикольно, если вдруг случайно его кто-то увидит, будет проходить и улыбнется.

Пока на улицах Петербурга живут только три черных кота. Но есть и те, кто еще в поисках своей ниши.

Теги: санкт-петербург
Лента новостей
Все новости