Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Первенство Ленинградской области по теннису для юниоров и юниорок стартовало в Тосно

Будущие звезды воспитываются в Тосно. Более 60 участников собрало первенство Ленинградской области по теннису. На корты академии «Тосно-Теннис» выходят юниоры и юниорки до 17 лет. Корреспондент ЛенТВ24 Альфия Бекарсланова познакомилась со спортсменами.

На кортах слышны только короткие объявления судьи и удары по мячу. За этой сдержанной атмосферой — огромный труд каждого спортсмена. Борьба на турнире разворачивается серьезная. Он один из определяющих в году для этого возраста.

Среди участников, например, Полина Шляпникова, 12-я в российском рейтинге в категории до 15 лет. Она сейчас самая сильная на Северо-Западе.

Мне очень нравится бегать по корту. Мне нравится очень здесь техника. Тут очень много добрых людей, и очень весело достаточно в теннисе. Когда у тебя есть тут ребята знакомые, ты с ними очень хорошо дружишь, тебе намного дается проще этот турнир, ты себя, ну, намного лучше чувствуешь.

Полина Шляпникова, участница первенства Ленинградской области по теннису для юниоров и юниорок до 17 лет

У Полины секрет простой: она старается не нервничать и изучать технику известных теннисистов, чтобы держать высокую планку. 

Жара вносит свои коррективы, но теннисистам не привыкать. Такая погода — основной спутник на открытых кортах. Умение работать в непростых условиях — важная составляющая успеха.

Олеся Касьян креативно подошла к проблеме: она берет с собой на корт портативный вентилятор. Возможно, такой способ и помогает бороться с жарой, но самое главное, что в любую погоду Олеся получает наслаждение от игры.

Я получаю кайф, когда играю. Мне нравится вот этот адреналин, когда я играю, когда я выигрываю. Когда я проигрываю, я начинаю анализировать, что я сделала не так в этой игре, где я не подошла, где, может, какую-то ошибку совершила. И вот я начинаю это всё прокручивать, всё это анализировать и начинаю думать: «Ага, вот так, значит, в следующий раз я так точно не поступлю».

Олеся Касьян, участница первенства Ленинградской области по теннису для юниоров и юниорок до 17 лет

Если спортсмены на корте могут и расслабиться, то для родителей наблюдать за игрой — сплошное напряжение.

В первую очередь это моральная, конечно, нагрузка, эмоциональная, потому что турниры сложно даются родителям в первую очередь, потому что с этой стороны корта сложнее, когда за своего ребенка болеешь, если что-то не получается, это всегда личная потеря.

Анастасия Петрова, мама участницы первенства Ленинградской области по теннису для юниоров и юниорок до 17 лет

Турнир собрал на кортах академии «Тосно-Теннис» более 60 спортсменов. Первенство дает возможность отобраться на всероссийскую спартакиаду, которая пройдет в Рязани в начале августа.

Наверное, главный показатель — это спартакиада. Команда девочек шестая в рейтинге сейчас вот по заявочному списку, команда мальчиков в десятке. Вот можно из этого сделать вывод, что, в принципе, по рейтингу команда достаточно сильная.

Кирилл Борщев, главный судья турнира, спортивный судья всероссийской категории

Тренеры сборной Ленобласти внимательно следят за борьбой на таких турнирах. Присматриваются к сильным спортсменам. Состязания продлятся несколько дней. Имена победителей будут известны в пятницу.

Теги: тосно первенство ленобласти теннис соревнования
Лента новостей
Все новости