Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Павшие солдаты обрели покой

Останки бойцов-защитников Ленинграда и Ораниенбаумского плацдарма поисковики обнаружили еще весной 2023 года. 8 ноября состоялась траурная церемония перезахоронения погибших солдат на воинском мемориале в районе деревни Глобицы в Ломоносовском районе. Рассказывает корреспондент ЛенТВ24 Артем Андриянов.

Останки троих бойцов РККА поисковики отряда «След» обнаружили во время раскопок в районе деревни Воронино. Именно на этом месте они приняли свой последний бой. При солдатах было найдено два смертных медальона, которые удалось прочитать. Как говорят поисковики, это большая удача.

Оба были 1923 года рождения, и закралась мысль, что оба были студенты. При более тщательном поиске выяснилось точно, что один был студентом ЛАИ, а потом в архивах нашлись документы на первого и на второго.

Игорь Осьмирко, руководитель ВПК «Рубеж»

Оба закончили 1 курс и пошли на фронт добровольцами в рядах 2-й Ленинградской дивизии народного ополчения. Погибшими бойцами оказались Всеволод Михайлов и Юрий Севастьянов. Это первый случай, когда удалось обнаружить и опознать останки павших в бою солдат из числа студентов ЛАИ (сегодня — ГУАП).

Ежегодно во время раскопок на местах боев обнаруживаются останки десятков солдат.

Места боев, воронки, окопы. Бывает, люди сами находят и нам сообщают — мы приезжаем.

Иван Павлов, командир поискового отряда «След»

Останки всех солдат, павших за оборону Ленинграда, торжественно со всеми воинскими почестями предают земле: война не окончена, пока не похоронен последний павший красноармеец.

Это связь поколений. Наши деды, те, кто здесь погиб, защищали не только себя, но и своих потомков.

Дмитрий «Бармак» Терешенков, руководитель РОО «Союз добровольцев Донбасса»

У страны, которая не помнит своего прошлого, нет будущего. А раз мы знаем свое прошлое и поддерживаем, то у нас прекрасное будущее.

Александр Кузнецов, глава попечительского совета РОО «Балтийский Авангард»

Возле деревни Глобицы сегодня обрели покой пятеро солдат. Троих опознать исследователям так и не удалось. К сожалению, смертные медальоны в читаемой сохранности сейчас уже практически не обнаруживаются.

В честь павших героев была объявлена минута молчания. После возложения венков и цветов рота почетного караула прошла торжественным маршем, почтив память погибших воинов.

Теги: ломоносовский район перезахоронение останков великая отечественная война историческая память глобицы
Лента новостей
Все новости