Парусная регата прошла в Петербурге

Определены медалисты третьего этапа серии яхтенной регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома».

В соревнованиях приняли участие 154 гонщика из Петербурга в возрасте от 8 до 14 лет. В первый день яхтсменов ждал сильный ветер и крутые волны, а во второй — штиль и солнечная погода.

Волна была очень высокая, но битая. «Оптимист» не умещается между волнами, так как между ними промежуток слишком маленький, и ударяется о каждую волну, если ее не обрабатывать.

Георгий Булатов, победитель в дивизионе «Оптимист» среди младших юношей

Мне ветер больше всего нравится идти, когда четыре метра в секунду. Это прям мой ветер, я всегда всех обгоняю.

Алиса Лазовская, серебряный призер в дивизионе «Оптимист» среди младших девушек

В дивизионе «Оптимист плюс» победу одержал Андрей Жаков. Среди юношей основного флота лучшим стал Василий Даниленко, а в младшем составе — Георгий Булатов. У девушек первую ступень пьедестала заняла воспитанница спортивной школы «Крестовский остров» Анастасия Кузнецова.