Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Одинокому лебедю Гоше из Гатчины нашли пару

В Гатчине с замиранием сердца наблюдают, сложится ли на территории парка новая пара. Сегодня, 28 апреля, местный обитатель впервые встретил на Белом озере гостью из Краснодарского края: белоснежную Айседору.

Подругу искали почти 2 года. В 2019 году в Гатчинском парке трагически погибла пернатая спутница Гоши. Лебедь в одиночку вырастил дочь. А совсем недавно выгнал её – после конфликта поколений она улетела с дикими лебедями.

Суровый отец остался один. Ему 8 лет, возраст зрелый. С юными дамами водиться бы не стал. И вот ему нашли одинокую ровесницу. Сегодня утром, после обязательного карантина, прекрасную Айседору выпустили на водоём.

Для нас самая большая радость в том, что он её не погнал. Мы боялись, что он её будет гнать. А он к ней подплыл, посмотрел, они поплыли вдвоём. А теперь разошлись – через какое-то время, мы надеемся, всё будет нормально.

Василий Панкратов, директор ГМЗ «Гатчина»

Увидеть эту романтическую историю посетители смогут с 1 мая, когда парк откроют для всех. До этого времени он закрыт на просушку.

Сейчас дорожки и газоны привели в порядок. Журналистам сегодня показали и Дворцовую оранжерею. Там рассказали: возможно, в перспективе в Гатчинский парк вернутся и экзотические растения, которые произрастали там до революции.  

Единственное, что они тут ананасы выращивали, виноградные, фруктовые деревья, клубничные. То есть, немножко поменялся ассортимент. Но, надеюсь, когда восстановят весь дворцовый комплекс, всё сюда возвратится. У нас вон там есть кустик винограда - занимаемся, выращиваем

Ольга Куницына, заведующая садово-парковым отделом Дворцового парка

В Дворцовой оранжерее сейчас проходит стрижка и формовка теплолюбивых растений. Они находились там весь зимний период. Вот-вот их выставят на территорию парка. Это пальмы, фикусы и даже комнатные растения. 

Теги: гатчинский парк растения лебедь
Лента новостей
Все новости