Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленобласти в преддверии 22 июня начали проводить памятные мероприятия

Уборка могилы лётчика завершила акцию Международный субботник по благоустройству памятных мест, которая проходила в Ленинградской области с 17 апреля. А другая акция – "Земля доблести" лишь набирает обороты.

 На некоторых из этих мероприятий побывала корреспондент ЛенТВ24 Софья Байбурина.

На территории Всеволожского лесничества сохранилась могила 18-летнего лётчика Владимира Ивановича. В районе посёлка имени Свердлова  5 августа 1942 года лейтенанта сбила вражеская авиация.

Жительница Ленинградской области обратилась к Дрозденко Александру Юрьевичу с обращением о том, что захоронение находится в очень плохом состоянии. Нам поступил сигнал, чтобы мы приехали, проверили. Мы сюда приехали, посмотрели, сколько нам нужно краски, что нам нужно.

Александра Боева, руководитель Всеволожского районного подразделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»

Вскоре добровольцы Всероссийского общественного движения "Волонтёры победы" вернулись со всем необходимым и бережно навели порядок - отшкурили, а затем покрасили памятник и ограду, избавили место захоронения от сорняков, помыли и аккуратно расставили искусственные цветы.

Честно сказать, я раньше вообще сидел дома, то есть я вообще из дома не вылезал, я играл в компьютерные игры, но потом меня люди вытащили, я проникся, теперь занимаюсь и мне это прямо в кайф, я от этого получаю удовольствие огромное.

Анатолий Юриков, руководитель Свердловского городского подразделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»

Уборка могилы лётчика завершила акцию Международный субботник по благоустройству памятных мест, которая проходила в Ленинградской области с 17 апреля. А вот другая акция – "Земля доблести" лишь набирает обороты. В парке "Стальной десант" на Гатчинском шоссе состоялась передача гильз от 45-мм противотанковой пушки с землёй из Орловской и Ярославской областей.

Мы являемся последним поколением, которое застало живыми ветеранов ВОВ. Наши дети и внуки их уже не застанут. Только земля остается свидетелем тех событий, которые происходили в Великую отечественную войну.

Георгий Нодельман, председатель РОО «Союз Десантников» Ленинградской области Ломоносовский район

Гости торжественного мероприятия также познакомились с военной техникой времен Второй мировой, войны в Афганистане и Чеченских кампаний.

К 2025 году, 80-летию Великой Победы, в Ленинградской области планируется создать мемориальное пространство, где будут собраны гильзы с землёй из разных регионов страны и зарубежья, которая хранит память о военных и трудовых подвигах времён Второй мировой. Инициировали акцию военно-патриотические организации 47 региона при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональных отношениям Ленинградской области. 

Мы сначала думали, что у нас будет одна ЛО работать, но как показала практика – у нас тут и ближнее зарубежье, и дальнее зарубежье. Нам землю прислали с Киркенеса – с Норвегии.

Герман Владимиров, член совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям

Уже сейчас к "Земле доблести" присоединились Сосновоборский, Ломоносовский, Кировский, Лужский районы Ленинградской области, республика Чувашия, Тамбовская и Челябинская области, Донецкая Народная Республика. А 22 июня акция стартует в Ростовской области и во Всеволожском районе. 

Теги: великая отечественная война акция память всеволожский район
Лента новостей
Все новости