Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Памятник Дмитрию Бородину появился в пожарной части №106 ГКУ «Леноблпожспас»

У пожарной части №106 в поселке Сиверский Гатчинского района торжественно открыли памятник основателю Сиверского пожарного общества Дмитрию Бородину.

Юрист и общественный деятель, он родится в 1855 году, окончил Киевский университет. Свою деятельность на пожарном поприще начал именно в Петербургской губернии, на территории нынешнего Гатчинского района. 20 июля 1899 года создал Сиверское пожарное общество и 17 лет работал его председателем.

Основной его задачей стала популяризация пожарного дела. Дмитрий Бородин - автор многочисленных научных трудов, на базе которых и выросла современная система борьбы с огнем. В 1910 году году на V Пожарном съезде в Риге он был избран членом Совета Императорского Российского Пожарного Общества. А в 1919 Дмитрий Бородин получил уникальный титул «старейшего пожарного Российской Республики».

Мы должны знать свою историю, своих кумиров, своих героев, которые внесли яркий след в историю пожарной охраны России. Мы гордимся, что такому великому человеку открыли памятник. В свете того, что происходит в соседних республиках и то, что наши памятники ВОВ свержены - это кощунственно - бороться с мертвыми, это низко, нужно чтить своих героев.

Дмитрий Русевич, и.о. начальника ГКУ "Леноблпожспас"

Воплощением памятника начали заниматься в январе. Работали 5 месяцев. Постамент привезли из Краснодара. Над самим бюстом скульптор работал 3,5 месяца.

Чтобы выполнить эту работу, мы изучали фотоматериалы. В основном были фотографии Дмитрия Николаевича в фас, в профиль не было ни одной фотографии, то, что видите в профиль - моя додумка, как человек мог выглядеть. У нас документально соблюдены все регалии, знаки отличия. Все по фотографиям, даже крестик, если вы заметите на кармане пиджака, он действительно носил.

Артем Рычков, автор скульптурного портрета

Для скульптора это уже вторая работа в Сиверском городском поселении. В прошлом году был установлен бюст поэту Аполлону Майкову.

Теги: леноблпожспас памятник гатчинский район
Лента новостей
Все новости