Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Памфилова: за Путина проголосовало небывалое число избирателей — 87,28%

Избирательная кампания по выборам президента России прошла с высоким качеством и чистым подсчетом голосов избирателей. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

В Центризбиркоме сегодня объявили официальные результаты. После обработки 100% протоколов Владимир Путин набрал 87,28% голосов, Николай Харитонов — 4,31%, Владислав Даванков — 3,85%, Леонид Слуцкий — 3,2%.

Вот что значит умение нашего народа сплачиваться в трудные времена — на 20 миллионов выросло число наших избирателей с твердой позицией. Это небывалое.

Элла Памфилова, председатель ЦИК РФ

Явка на выборах, как отметила глава ЦИК, была рекордной в новейшей истории страны.

Установлено, что итоговая явка на выборах президента РФ составила 77,49 % от числа избирателей. Немного она у нас выросла, в абсолютном исчислении в выборах приняли участие 87 миллионов 576 тысяч 75 избирателей. В современной истории России подобных показателей еще не было. Это тоже элемент легитимности и демократичности.

Элла Памфилова, председатель ЦИК РФ

В 144 странах на выборах президента России было организовано 295 избирательных комиссий. Это меньше, чем в 2018 году. Несмотря на это, заметила Элла Памфилова, в голосовании приняли участие почти 400 тысяч избирателей. 74,54% из них проголосовали за Путина. Действующий президент одержал победу в Германии, Эстонии, Латвии, Австралии, Армении и в США.

Теги: элла памфилова выборы президента 2024 москва
Лента новостей
Все новости