Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Гатчине начались работы по расчистке озер Чёрное, Филькино и ручья Безымянного

Это второй этап расчистки городских водоемов. Полный комплекс работ будет завершен до конца 2022 года.

В знаменитых парках Гатчины с помощью специальной техники очищают целый ряд водоёмов. Анастасия Покатилова убедилась, что за 30 лет человек успел оставить в озерах свой заметный след.

Сегодня тишину просторов гатчинского Приоратского парка нарушил рык вотермастера. Это специальная машина, которая помогает очистить водоём от донных отложений и накопившегося за десятилетия мусора. Событие долгожданное, последний раз озера города чистили более 30 лет назад.

Анастасия Покатилова, корреспондент ЛенТВ24

В рамках национального проекта «Экология» дноочистительные работы будут проводиться на озерах Филькино и Чёрное, а также на ручье Безымянный.

Дно предварительно обследовали водолазы. Ведь глубоко в иле могли остаться боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Однако ничего взрывоопасного не нашли. Зато выяснили, что дно густо усеяно покрышками, старыми цепями, брёвнами и телефонами горожан и туристов.

Анастасия Покатилова, корреспондент ЛенТВ24

Есть донные отложения, которые образовались естественными путём, но некоторые, конечно, искусственным. Все что накопилось за эти годы нужно просто собрать со дна и увезти отсюда. Это объект ЮНЕСКО, очень сложная территория для таких хозяйственных работ, нельзя ничего нарушить. Проектирование шло долго, но я считаю, что мы можем провести работу аккуратно, спокойно оставив людям, которые придут наслаждаться парком.

Павел Немчинов, председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области

Для очистки используется не только специальная техника, но и современная, а главное экологичная технология.

На данном водоеме нужно в конечном итоге удалить около 30 тысяч кубических метров иловых отложений с 95-процентной влажностью, находящейся в водоеме. Превратить в обезвоженный грунт с влажностью 60-65%. В общей сложности 30 тысяч «кубов» превращаются в 15-20 тысяч «кубов» обезвоженного грунта, который в последствии и вывозится на полигон.

Валерий Васильев, генеральный подрядчик

Вотермастер собирает донные отложения. Они автоматически закачиваются в геотубу. Если говорить простым языком, то там все иловые накопления избавляются от лишней влаги.

Донные отложения поступают вот в эту геотубу, когда она наполнится полностью, ее высота достигнет двух с половиной метров. Вода, которая поступает вместе с донными отложениями, фильтруется и возвращается обратно в водоем.

Анастасия Покатилова, корреспондент ЛенТВ24

Полный комплекс очистительных работ завершится до конца 2022 года. После чего Приоратский парк будет ждать реконструкция.

Мы знаем, что члены императорской семьи катались здесь и на велосипедах, и на лодочках, поэтому и велосипеды, и лодочки в парке будут. Будет организован прокат - все для того, чтобы и горожане, и туристы могли комфортно отдыхать в Гатчине.

Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области

Что касается дноочистительных работ, то за них переживать не стоит. Они не нарушат ландшафт парка. Подрядчик обещает действовать предельно аккуратно. 

Фото: В Гатчине на расчистку водоемов музея-заповедника потратят 91 миллион рублей
Теги: гатчина чистка водоемов приоратский парк
Лента новостей
Все новости