Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Золотой тур: стабилизировался ли рынок и куда поедут отдыхать россияне

Начало февраля - время планировать летний отдых. И если вы откроете сейчас сайты туроператоров - вас будет ждать неприятный, но логичный сюрприз. На майские праздники цены выросли. Но и спрос при этом растет - аналитики подсчитали, что раннее бронирование увеличилось в 10-20 раз по сравнению с прошлым годом.

Корреспондент ЛенТВ24 Валерия Борисевич рассказала, сколько стоит отдохнуть в России и за ее пределами.

Спрос на туры на майские пробивает потолок с начала февраля. Такой информацией поделились сразу несколько крупных операторов. Некоторые отмечают рост на 10%, другие, сразу на 20%, в сравнении с прошлым годом. В популярную Турцию хотят чаще всего — более 60% поездок именно туда. Египет интересен меньше, там хотят отдохнуть 13%. Желающих прокатиться по России - около 9%. Объём забронированных на сегодня туров в 13 раз выше прошлогодних. Глубина продаж и вовсе достигает ноября 2022.

Бешенный всплеск продаж и запроса на повышение цен - это просто стандартный маркетинговый ход, чтобы увеличить количество проданных туров на сегменте раннего бронирования. Цены однозначно поднимутся, но явно не в таких объемах, как сейчас муссируется в СМИ.

Ирина Семёнова, туристический оператор

По словам экспертов, возможный бум оправдан ранним бронированием. Так выгоднее. К примеру, сэкономить на Турции можно до 60% от стоимости путёвки. Греция, если подумать о ней заранее, станет дешевле на 30%, Кипр на 20%. Скидки на номера также бывают приятные, но, ждать ли их в этом году?

Как сообщают туроператоры, цены на отели выросли кратно. В среднем за год отечественные подорожали от 10 до 50%, зарубежные — на 1–5%. Ощутимо, учитывая, что речь о загранице идет в валюте. Тур в Турцию на майские праздники обойдётся на человека в 40 тыс. рублей. Прокатиться по России можно за 21 177 рублей. Слетать в Египет за 57 тыс. рублей, в Абхазию — за 12 606 рублей. А вот желание забраться подальше обойдётся ещё дороже. Доминикана нынче стоит около 109 тыс. рублей, Мексика 134 тыс. рублей.

Валерия Борисевич, корреспондент

В начале 2021 мало кто был готов забронировать тур за несколько месяцев. Напуганные закрытием границ и отменами поездок, путёвки приобретали почти день в день. В этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, путешествия планируют заранее, 45 государств пускают российских туристов по ПЦР-тесту и не требуют сертификат о вакцинации, отменяют карантины.

К майским праздникам обещают очередную стабилизацию коронавирусной ситуации. Но беспокоиться о здоровье будет не лишним.

Несмотря на то, что началось заметное снижение, мы не знаем, не ждёт ли нас дальнейший рост. По моим оценкам, переболело ещё не всё население. Не исключена и возможность появления новых вариантов "омикрона", мы просто не знаем, дошли ли они до России. Я для себя решил минимизировать дальние перемещения и даже поездки по городу.

Алексей Куприянов, сооснователь сообщества Watching COVID-2019.ru

Когда поездки в другие государства были сильно ограничены, активно развивался спрос на путешествия по России, отмечают эксперты. Интерес подстегнула программа туристического кеэшбэка. Этот спрос сохраняется и сейчас. Наиболее популярны Сочи, Анапа и Геленджик. Впрочем, как обстановка покажет себя к маю, остаётся только догадываться.

Теги: отдых цена туризм
Лента новостей
Все новости