Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Осенний призыв: срочники отправляются к местам прохождения службы

В Военном комиссариате Ленобласти прошла первая отправка призывников со сборного пункта. Осенний призыв стартовал 1 октября. В атмосферу перехода от гражданской жизни к армейской погрузился корреспондент ЛенТВ24 Евгений Голанцев.

По плану в этот осенний призыв к воинским частям должны присоединиться более 1 600 срочников из Ленинградской области. Всего в регионе работает 19 военкоматов. Первая отправка призывников осенью 2023 года — это 25 человек. Они прошли медкомиссию, профотбор. Их отправят в разные регионы России, но всех — в сухопутные войска.

В военном комиссариате молодые люди из разных городов Ленобласти. Например, Игорь Ефимов из Гатчины сам хотел в армию, чтобы узнать новое и вернуть семейную традицию: по его словам, прадед служил по время Великой Отечественной войны.

Хотел как-то саморазвиваться, узнать что-то новое. Может, если что-то понравится в каком-то отделении либо части, заниматься дальше этим в жизни. Может, что-то получаться будет — остаться там. Больше в танкисты хотел бы пойти. Нравится, прикольно выглядит: что-то узнать новое, поездить по ним, поузнавать что-то.

Игорь Ефимов, новобранец

Игоря распределили в часть под Тверью. В этом году призывников из Ленобласти вообще не собираются отправлять далеко: только близлежащие районы. Военный комиссар региона успокоил мам.

Ни один призывник в зону проведения специальной военной операции направлен не будет. Около 60% наших призывников будут служить практически в нашей области. Остальные будут направляться в учебные соединения и части, где будут получать свою военно-учетную специальность, приобретать новые специальности. Будут направляться в части Росгвардии и даже в МЧС. В то же время хочу обратить внимание, что у нас продолжается отбор и отправка наших земляков в учебно-научные роты, спортивные роты, в президентский полк, в роты почетного караула, в Семеновский и Преображенский полки.

Игорь Янин, военный комиссар Ленинградской области

Попасть в вооруженные силы не так просто: надо пройти целый ряд проверок. Помимо медицинского осмотра, есть профессиональное психологическое тестирование. По его итогам рекомендуют военную специальность и выявляют не годных к службе.

Могу сказать, что здесь, на этом этапе, в этом кабинете, очень много происходит выявлений различных отклонений, скажем, в психологическом состоянии наших призывников. И большую часть мы здесь отсеиваем

Игорь Янин, военный комиссар Ленинградской области

У каждого новобранца снимают отпечатки пальцев и биометрические данные, которые становятся частью электронного личного дела. После прохождения тестов и обязательного обеда призывники облачаются в форму и готовятся к отправке на место службы. Завершится осенний призыв в этом году 31 декабря.

Теги: Игорь Янин осенний призыв срочная служба
Лента новостей
Все новости