Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Орнитолог рассказал о птицах, которых можно встретить в Петербурге

© wikipedia.org
Весной в Петербурге можно встретить малого (тундрового) лебедя – этот вид обитает в тундре, а также в европейской и азиатской частях России. Птица занесена в Красную книгу РФ. Орнитолог Вячеслав Заметня рассказал изданию “Невские новости” о том, каких птиц можно встретить в Петербурге весной.

“Из семейства утиных мы ждем на миграционных стоянках в Петербурге белолобого гуся (гнездится в тундрах Евразии, Гренландии и Северной Америки) и гуменника (населяет тундру и тайгу Евразии), белощекую и черную казарку, морянку (гнездится в северных полярных широтах, в том числе в полосе тундры, лесотундры и вдоль арктического побережья Евразии и Северной Америки), синьгу, турпана и обыкновенную гагу. Они летят на гнездование в нашу Арктику” – сказал орнитолог.


Специалист отметил, что из редких птиц семейства утиных в Петербурге можно увидеть пеганку. Обычно пеганки располагаются на мелководьях южного и северного берега Финского залива в черте города. Также в город прилетают обитатели тундры: рогатые жаворонки, пуночки и лапландские подорожники, а также кулик малый веретенник.


“Иногда он все же набирается сил и отдыхает после долгого перелета. Летит он весной из южного полушария к нам в северное. В сентябре 2020 года один из окольцованных малых веретенников пересек Тихий океан за 11 дней, преодолев 12 850 километров, совершая перелет из Аляски в Новую Зеландию. Летит он большую часть пути одним броском, интенсивно работая крыльями. Эти птицы гнездятся по всей Арктике” – рассказал Вячеслав Заметня.


Орнитолог отметил, что во время весенней миграции в Петербург могут залететь неожиданные птицы.


“В апреле прошлого года под Гатчиной встретили розового пеликана, а позапрошлой весной в Парголово залетел удод” – объяснил он.

Теги: птицы петербург
Лента новостей
Все новости