Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Ленинградский областной клинический онкологический диспансер отмечает 70-летие

Там работает более 700 специалистов. Их силами только за прошлый год в регионе провели 20 с лишним тысяч курсов химиотерапии и 6 тысяч оперативных вмешательств разной степени сложности.

О том, какие еще услуги получают пациенты - рассказала корреспондент Елена Сырейщикова. 

Главный принцип работы онкодиспансера: выявить как можно раньше и вылечить максимально бережно. Для этого в ход идут самые современные средства диагностики. Только в эндоскопическом отделении в этом году планируют провести порядка 17 тысяч исследований. 

Включая диагностические процедуры, это гастроскопию, колоноскопию, на базе отделения проводится бронхоскопия. У нас есть ультразвуковые эндоскопы, которые позволяют неэпителиальные опухоли, то есть неоднозначный рак, скажем так, рассматривать, пунктировать образование поджелудочной железы с целью верификации, постановки диагноза доброкачественного или злокачественного.

Катерина Колокольникова, врач-эндоскопист, заведующий отделением Ленинградского областного клинического онкологического диспансера

Во время операций действуют крайне аккуратно: согласно мировым стандартам. Например, при раке груди могут определить именно те лимфатические узлы, которые являются первыми на пути оттока лимфы - и удаляют только их. Травма меньше, выздоровление быстрее и качество послеоперационной жизни выше. 

У человека в подмышечной области около 30 лимфатических узлов. И во время операции без этой методики удаляется как правило 10-15-20 лимфатических узлов, это приводит к тяжелым последствиям, особенно когда пациент нуждается в проведении лучевой терапии, данная методика позволяет избежать грозных осложнений и сократить их риски более чем в 10 раз.

Александр Бессонов, заведующий отделением Ленинградского областного клинического онкологического диспансера

Следующий шаг — стать ближе. Нередко люди откладывали поход к врачу из-за необходимости ехать в другой город региона. В итоге лечение начинали на поздних стадиях, когда оно сложнее, а результат непредсказуем.

Теперь врачи сами пришли к пациентам. В Тихвинском, Кингисеппском, Всеволожском, Выборгском и Гатчинском районах открыто 5 центров амбулаторной онкологической помощи. 

И что важно, все новые амбулаторные центры располагаются на территории уже существующих медицинских центров. Например, в Гатчине это местная поликлиника. Так что людям удобно и привычно ходить на приём.

Елена Сырейщикова, корреспондент

Конечно сложные высокотехнологичные операции здесь не проводят, но зато можно пройти обследование и подготовиться к дальнейшему лечению. 

На данный момент пациенты здесь могут получить назначенную химиотерапию, могут получить консультацию онкогинеколога, онкомаммолога, онкодерматолога и онкохирурга.

Оксана Смагленко, заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи в Гатчине

К лету спектр услуг в диспансере планируют расширить. Уже заказано специальное оборудование. Так что жители смогут получить максимум помощи рядом с домом.

Теги: локод онкология врачи
Лента новостей
Все новости