Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Кинофестиваль «Окно в Европу» проходит в Выборге

Фестиваль российского кино «Окно в Европу» стартовал в Выборге (Ленинградская область). В программе - 80 фильмов. В числе участников и гостей - Виктория Толстоганова, Павел Деревянко, Алексей Учитель.

В кинотеатре «Выборг палас» как никогда многолюдно. Из 11-ти картин, которые представлены в основном конкурсе, восемь - дебютных. Открытие новых имён, определение трендов и эксперименты в авторском отечественном кино – лишь малая часть, чем готовы удивить даже искушённого зрителя.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился и заместитель председателя правительства Ленинградской области Владимир Цой. Он передал поздравления от губернатора, а также зачитал письмо от главы государства – Владимира Путина.

В день открытия фестиваля зрители увидели документальный фильм Алексея Федорченко «Монета страны Малави». Это, по его собственному определению, «комедия-реквием», в которой собраны грустные и смешные истории о Шукшине – советском кинорежиссере и актёре. Мифы, отчасти созданные им самим, которые до сих пор помнят на родине режиссера, в Алтайском крае.

Всего же для зрителей подготовили 19 кинокартин. В программе «30 лет за три сеанса» – работы, отмеченные наградами на «Окне в Европу» в три разных десятилетия.

Многие зрители исправно приходят на этот фестиваль не годами - десятилетиями. Выборжане помнят самые первые сессии, невольно сравнивают с последними. Впечатления – самые яркие.

Часть сеансов, как обычно, можно посетить бесплатно: например, анимационное и неигровое кино, а также ретроспективы, которые покажут в Центральной городской библиотеке Алвара Аалто. К слову, там же пройдут все встречи и мастер-классы, подготовленные к смотру.

И, чтобы ни у кого не было сомнений в генеральной линии фестиваля – новые имена, фильмом закрытия выбран режиссерский дебют актрисы Светланы Устиновой «Время года зима». Фильм, частично основанный на биографии самой актрисы, повествует о взаимоотношениях дочери и ее неизлечимо больной матери. По словам самой Устиновой, тема картины универсальна. Актриса хочет поделиться своим опытом со зрителем, а также помочь распознать ранние признаки болезни. Посетителям однозначно есть из чего выбрать и что посмотреть. 

Теги: окно в европу фестиваль выборг
Лента новостей
Все новости