Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Дамир Худояров прокомментировал новость о том, что в Выборге 2-летний малыш упал с первого этажа

Он наблюдал за жизнью во дворе, облокотившись на москитную сетку. Та не выдержала веса и порвалась.

Ребенку повезло, высота оказалась незначительной. Ему быстро помогли врачи и сейчас его жизни ничего не угрожает.

Следственный комитет проводит проверку. Основная версия - не доглядели родители. 

По всем случаям СК Ленобласти организована доследственная проверка. Следствием устанавливаются причины и условия, которые способствовали произошедшему. По результатам будет принято процессуальное решение.

Мария Добрынина, старший помощник руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ по взаимодействию со СМИ

Чаще всего жертвами несчастных случаев становятся дети в самом любознательном возрасте - от 3 до 5 лет. Падая с высоты они получают черепно-мозговые травмы, повреждение центральной нервной системы, конечностей, костей и внутренних органов, вплоть до разрыва печени и селезенки. Потом - долгое и дорогое лечение, которое может тянутся месяцами.

Эксперты уверены, проблему нужно выносить далеко за пределы новостных сводок.

Надо безопасность доводить на законодательный уровень, также как с автомобильными креслами. Хотелось бы, чтобы сами родители всё понимали, осознавали, а дети были в безопасности.

Дамир Худояров, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, председатель Совета отцов Гатчинского муниципального района

Чаще всего трагедии происходят из-за того, что дети опираются на москитную сетку, как на стену. Ребенку нужно регулярно напоминать об опасности таких действий. Важно помнить: сетки не защищают от падения, напротив, создают иллюзию безопасности. Помочь могут специальные фиксаторы, оконные решетки и бдительность взрослых. И новые технологии.

Мы сделали москитную сетку, которая крепится в конструкцию оконной коробки. Мы её проверили, она выдерживает даже взрослого человека. Получилась такая концепция со сроком службы около 7 лет. Если эту сетку установить, то родители могут спать спокойно. Единственное, что там очень много креплений и сетка не очень дешевая, потому что она должна выдержать вес ребенка.

Александра Куренкова, директор НОУ ДПО «НИУПЦ Межрегиональный институт окна»

Повышенный интерес к окну прививают и сами родители: выставляют малыша на подоконник, показывая ему что-то интересное на улице. Раз с мамой или папой можно, значит, и без них залезть на окно — в порядке вещей. Стоит быть более внимательными. Это залог безопасности. 

Теги: безопасность дети выборг окна
Лента новостей
Все новости