Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Огни на Губернаторской елке зажглись для юных гостей из Енакиево

Огни на Губернаторской елке зажглись не только для ребят из 47-го региона, но и для юных гостей из Енакиево. 11 воспитанников социально-реабилитационного центра «Рябинка» приехали в регион по личному приглашению губернатора Ленобласти. Ребята погрузились в новогоднюю атмосферу и посмотрели премьерный спектакль «Простоквашино. Версия 2.0» в исполнении актеров Театра на Васильевском. Корреспондент ЛенТВ24 Анастасия Сурначёва побывала на празднике и узнала, что больше всего впечатлило гостей из подшефного города.

Губернаторская елка стала особенным праздником для ребят из ДНР: Александр Дрозденко и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Рытов в неформальной обстановке пообщались с детьми. Гости поделились своими впечатлениями от посещения Охта парка и главных достопримечательностей Петербурга. Самые яркие эмоции, по словам воспитателя, остались после прогулки по Выборгу.

Там переодевались в рыцарей, ели вкусные сладости местные, поднимались на замок, смотрели на Выборг с высоты, замечательно просто.

Алина Городецкая, социальный педагог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Енакиево

Теперь в копилку воспоминаний добавится и Губернаторская елка. Праздник, конечно же, не обошелся без Деда Мороза и Снегурочки. Однако и тут всё на современный лад. Сказочные персонажи не только зажгли огни на елке, но и устроили интерактив: ребята отгадывали загадки, пели песни и танцевали.

Вместе с детьми предновогодней атмосферой проникся и губернатор 47-го региона. Александр Дрозденко поздравил всех с наступающим и поделился лайфхаком, как спасти елку от лап пушистых любимцев.

У меня, например, последние годы очень интересная елка: она искусственная, но она на метр от земли без веток, потому что у меня шкодливые кот и кошка. Если я вешаю шарики внизу, они их обязательно все стащат ночью, потом их и не найдешь. Я желаю, чтобы хорошее настроение как можно чаще было у вас. Я очень горжусь тем, что ваши папы, ваши братья, ваши родственники защищают нашу Родину в зоне СВО. Это наши герои, на которых мы равняемся, и я очень хочу чтобы вы были на своих близких и родных похожи. А самое главное, что хочу вам пожелать то, о чем мы все мечтаем: мирного неба над головой, семейного теплого счастья и, конечно же, больше детских улыбок и смеха. С наступающим Новым годом.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Я желаю вам так же, как и Александр Юрьевич, самый главный Дед Мороз Ленобласти, я надеюсь, что у вас и все подарки есть от нашего прекрасного Деда Мороза. Вы действительно заслуживаете того, чтобы все ваши желания исполнялись, вот обязательно загадайте, я даже знаю, что загадаете, потому что все взрослые во всей стране будут загадывать это желание: это, во-первых, мир, а детское желание самое сильное, чтобы был мир, чтобы пришла победа.

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат ГД РФ

Кульминацией Губернаторской елки стало путешествие в Простоквашино. Ребята встретились с любимыми героями советского мультфильма благодаря мастерству актеров Театра на Васильевском. Причем и в классике нашлось место современным технологиям: все предметы, костюмы и даже грим сделаны так, чтобы зритель попал в нарисованный мир. Воплотить самые смелые задумки помогло новое техническое оснащение Дворца искусств.

К сценарию тоже подошли серьезно, поскольку именно такие детские елки и праздники во многом определяют дальнейшее восприятие театра. Под впечатлением остались не только дети, но и взрослые.

Мы погружались, мы пели вместе, мы светили фонариками. И вообще вот сопричастность делает праздник праздником. Мы не просто зрители, мы участники всего волшебного процесса, который был на сцене. Я тоже пришла сегодня с двумя экспертами, это мои внуки Арина и Денис, поэтому я от них тоже услышу, как им наша ленинградская команда и как все детки провели сегодня прекрасный предновогодний день.

Татьяна Толстова, уполномоченная по правам ребёнка в Ленинградской области

После спектакля праздник не заканчивается. Какой Новый год без сладкого подарка. Подойдя вот к такому домику, ребята могут получить коробку со сладостями от Команды 47.

Гости из Енакиево совсем скоро отправятся обратно, однако у них важная миссия: не только передать подарки ребятам, которые не смоги приехать, но и во всех красках рассказать о празднике.

Теги: светлана журова татьяна толстова александр дрозденко санкт-петербург губернаторские елки енакиево
Лента новостей
Все новости