Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу по британскому эсминцу

У берегов Крыма произошёл очередной инцидент.

По данным российского Министерства обороны, в 11.52 британский эсминец Defender пересёк границу и на 3 км вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Он был предупреждён о применении оружия в случае нарушения границы, но не отреагировал. Российский пограничный корабль выполнил предупредительную стрельбу, а сторожевой самолёт, в свою очередь, выполнил предупредительное бомбометание. В результате британский эсминец спешно покинул российские воды.

Это уже не первая подобная история. Однажды прорваться к Крымскому мосту попытались 3 украинских судна. Погранкорабли ФСБ оказались не очень приветливы и даже взяли одного из гостей "на таран". До морского боя с участием украинских кораблей тогда, 3 года назад, дело не дошло.

Ну а этот инцидент уже обсуждается на самом высоком уровне. Минобороны России вручило ноту британскому военному атташе. У нас действия эсминца посчитали грубым нарушением Конвенции ООН по морскому праву. Любопытна реакция и пользователей Телеграма: англичане в морском конфликте поддержали нашу страну. Одна из цитат - "Вперёд, Россия!".

Теги: крым выстрел эсминец
Лента новостей
Все новости