Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Областные соревнования по флорболу среди участников СВО прошли во Всеволожске

Хоккей с мячом на траве. Областные соревнования по флорболу среди участников специальной военной операции прошли во Всеволожске. Кто занимается этим видом спорта в Ленобласти и как он помогает в реабилитации, узнал корреспондент ЛенТВ24 Евгений Голанцев.

Несмотря на ограничения возможностей здоровья, на поле вышли двенадцать защитников Отечества из разных районов Ленинградской области. Сергей Муравьев получил ранение на СВО в 2023 году под Соледаром. Полгода боец пролежал в госпитале: сначала в Луганске в реанимации, затем вертолетом его доставили в Ростов, а уже оттуда — в Петербург. Сейчас живет дома в Сосновом Бору. Дорога до соревнований во Всеволожске проблемой не стала.

Был интерес посмотреть, что за вид спорта, попробовать себя в нем. Потому что, ну, после ранения сейчас много интересов появляется. Парусный спорт, хожу, занимаюсь. Участвовал в регате парусной. Разный спорт и разные мотиваторы. Поэтому охота везде себя попробовать.

Сергей Муравьёв, ветеран СВО

Мастер-класс для начинающих флорболистов провели действующие спортсмены от Всеволожского центра физкультуры и спорта. К игре также присоединились и обычные жители Всеволожска. Дарья Николаева уже девять лет занимается флорболом. Пришла вслед за одноклассниками. Девушке игра понравилась.

С одной стороны, иногда страшно, когда особенно мальчики входят в азарт, могут заиграться и ненароком толкнуть. Ну и, с другой стороны, это прикольно, что ощущаешь себя на одной волне с парнями. Самое тяжелое — это скоростная выносливость. У нас очень динамичный вид спорта, и иногда приходится просто, скажем, электричкой бегать из одного конца поля в другой.

Дарья Николаева, игрок хоккейно-флорбольного клуба «Всеволожск»

Организацией матча занимался комитет по физкультуре и спорту Ленинградской области, администрация Всеволожского района. Собирать участников помог фонд Защитники Отечества в 47-м регионе.

От комитета по спорту пришел регламент, что будет проходить такое физкультурное мероприятие в городе Всеволожск по флорболу. Также наши социальные координаторы активно спрашивали ребят, хотят ли они принять участие. Таким образом, мы опрашиваем, кто хочет заниматься, кому интересен этот вид спорта.

Наталья Торсеева, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» в Ленинградской области

Спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья в Ленобласти проходят регулярно. Так, 13 сентября на стадионе рядом с Мультицентром социальной и трудовой интеграции пройдет спартакиада сильных духом. В числе дисциплин — флорбол, армрестлинг, дартс, легкоатлетическая эстафета, стрельба из электронного оружия и шашки. А далее — турниры по плаванию и другим видам спорта в разных городах страны, в том числе всероссийские.

Я думаю, что это как раз те ребята, которые сильные духом, готовые играть в любом своем физическом состоянии. Им хочется активничать в разных видах спорта, и сегодня тоже мы им объявляли, что будет плавание. Они еще и на плавании собираются выступать.

Наталья Торсеева, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» в Ленинградской области

Флорбольный мячик весит 23 грамма. Это существенно легче хоккейной шайбы. Да и силовые приемы здесь запрещены. Правда, матч стандартный длится три периода по 20 минут. На этом турнире всё было легче: три тайма по семь минут — всё-таки турнир товарищеский, и большинство играющих — новички.

Теги: всеволожск флорбол соревнования участники сво
Лента новостей
Все новости