Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Областному парламенту исполнилось 30 лет

Областной парламент отмечает 30-летия со дня основания. Торжественное заседание прошло в Доме правительства Ленинградской области. Аудитория едва вместила всех участников. Среди них— депутаты и спикеры текущих и прошлых созывов, представители власти Ленинградской области и другие почетные люди. Продолжит корреспондент ЛенТВ24 Егор Мелихов.

Свой отсчет парламентаризм Ленобласти ведет от первых выборов депутатов Заксобрания, которые прошли 20 марта 1994 года. Тогда в числе первого созыва было всего 25 человек. Это руководители предприятий промышленности, транспорта, банков. Именно им выпала важная задача по сути с нуля, заново выстроить новое правовое поле.

Не было ничего, правового поля не было. Абсолютно новая состоялась общественно-политическая формация, и надо было обеспечивать всё вот это. Поэтому за эти 30 лет было сделано очень многое руками здесь сидящих и, конечно, наших коллег. Появилась абсолютно новая законодательная база, которая была призвана решать абсолютно новые проблемы, которые у нас возникли. Были сформированы регламенты и все устанавливающие документы для функционирования парламента Ленинградской области.

Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области

Одними из первых были приняты законы, определяющие государственное устройство и местное самоуправление. Еще депутатами первого созыва приняли главный основополагающий закон 47-го региона — «Устав Ленинградской области», который действует и поныне, хоть и с многочисленными изменениями. Всего же за 30 лет работы парламентарии приняли около 3,5 тысяч законов, которые улучшили качество жизни в регионе.

Если суммировать законодательные акты и документы, которые вы принимали, если их положить на бумагу, то как раз, наверное, заполнится этот зал, и ни одной бумаги не будет лишней, потому что все эти бумаги принимались вовремя, в срок и, еще раз говорю, обеспечивали развитие региона. Хочу сказать, что 30 лет назад, конечно же, была непростая ситуация для нашей страны, ломалось старое, зарождалось новое, а что, 30 лет были легкие? Все 30 лет были разные и были непростые, но, что очень важно, депутаты всегда отвечали на вызовы времени, всегда дружно встречали все невзгоды и их преодолевали, и неслучайно сегодня мы говорим о том, парламентарии в Ленинградской области — одни из самых эффективных в Российской Федерации.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

В торжественной обстановке поздравления депутатам ЗакСа передали общественные деятели, сенатор Сергей Перминов, председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский, уполномоченный по правам человека и, конечно же, губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. Особо отличившимся парламентариям глава региона вручил награды.

Теги: заксобрание ленобласти санкт-петербург юбилей сергей бебенин александр дрозденко дом правительства ленинградской области
Лента новостей
Все новости