Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Новый учебный сварочный участок открылся на производстве ЛМЗ «Силовые машины»

Филиал «Силовых машин» Ленинградский металлический завод каждый месяц сможет выпускать 20 квалифицированных сварщиков благодаря новой учебной площадке на базе производства. Корреспондент ЛенТВ24 Матвей Прокопович побывал на ее открытии и узнал об особенностях пилотного проекта.

Сварить шов, сделать зачистку и оценить результат своей работы, пока не пришел более опытный сварщик. Дмитрий Харьковский готовится к повышению разряда. Его работа удостоилась 7 баллов из 10.

Мне сейчас больше всего не хватает теоретических знаний, так как я был год в армии. За этот год знания потерял, хочу восстановить. А по навыкам — практические навыки не пропьешь, как говорится.

Дмитрий Харьковский, сварщик

Дмитрий и еще 10 сварщиков Ленинградского металлического завода смогут повысить свой уровень за две недели благодаря профессиональному оборудованию и опытным наставникам на новом учебном участке.

Раньше у нас все сварщики находились и получали практический навык непосредственно на производстве, и это было в нашем понимании не правильно. Здесь мы будем готовить специалиста на нашем участке и выпускать готового сварщика непосредственно на производство.

Алексей Мошкин, главный сварщик Технического управления ЛМЗ

Участок подготовит три группы сварщиков: штатных сотрудников завода, тех, кто только устраивается и не знает тонкостей производства, и совсем молодых специалистов. В теоретический материал вошли основы металлургии, в практику — сварка, приближенная к условиям производства.

Это образцы для демонстрации как должно быть. Корневой проход, заполняющий, облицовочный, здесь — как должен выглядеть шов в итоговом исполнении.

Александр Барсков, ведущий инженер по сварке учебного участка

В моих руках бракованный образец, который выполнил один из стажеров. Как отметили специалисты, получился он геометрически неправильным, довольно широким и высоким. Опытные сварщики отмечают, что специалист должен обладать творческим мышлением и работать с материалом как настоящий скульптор.

Чтобы утолить свой кадровый голод, филиалу «Силовых машин» предстоит подготовить 50 сварщиков. Пилотный проект планируют развивать и модернизировать.

Теги: лмз сварщики всеволожский район обучение силовые машины
Лента новостей
Все новости