Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Новый туристический объект открыли в поселке имени Морозова

В Международный день туризма во Всеволожском районе Ленинградской области открыли новый экскурсионный объект. В прибрежной зоне Морозовского городского поселения облагородили несколько зон. Подробности у корреспондента ЛенТВ24 Яны Собора.

Проект по созданию новых точек притяжения для туристов затронул три зоны Морозовского городского поселения. Небольшие изменения произошли возле памятника понтонерам и около переправы к крепости Орешек.

Самую масштабную работу провели на пляже в деревне Кошкино. Долгое время эта территория была заброшена. Теперь всё изменилось: на пляже появилось 38 новых объектов. Среди лавочек и шезлонгов есть качели, на которые по вечерам выстраивается очередь. На пляже появились игровые зоны, где дети смогут узнать о видах птиц и деревьев.

На территории переправы к крепости Орешек новых объектов оказалось не так много, но эта точка не менее важная. Она имеет большое историческое значение — в этом году старинной цитадели исполнилось 700 лет. Ее прошлое притягивает туристов. Теперь их привлечет и новая смотровая площадка с фотозоной.

Место уникальное, и с точки зрения как раз развития туризма оно очень привлекательное. Я очень рад, что начинает правительство Ленинградской области, Александр Юрьевич обратил внимание, и сейчас начинается благоустройство этих всех территорий прибрежных, потому что это действительно знаковое место.

Алексей Ухов, заместитель главы администрации Морозовского городского поселения

Нарушать экосистему таких мест нельзя, именно поэтому создатели проекта позаботились о том, чтобы оставить природу нетронутой. Все новые элементы установили с учетом рельефа, например, настил перекрывает только часть поверхности земли и повторяет ее изгибы.

Очень приятно, что все объекты инфраструктуры вписаны в природу, мы занимаемся тропостроением в Ленинградской области достаточно давно, и все объекты инфраструктуры сделаны довольно красиво, с учетом тех стандартов, которые у нас используются в Ленинградской области.

Наталья Калягина, заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы по Ленинградской области

Туристические локации создали не только для прогулок на свежем воздухе и отдыха, но и для пополнения багажа знаний: на каждой точке есть информационные стенды. Они содержат интересные факты о местности и о ее истории. Один из них, например, рассказывает о Николае Александровиче Морозове, в честь которого и назвали поселение.

Не все знают об этом человеке, который 20 лет просидел узником в крепости Орешек, он народоволец. В память об этом человеке мы решили, что нужно рассказать о нем, потому что никаких опознавательных точек здесь нету.

Юлия Кербик, руководитель проекта

Все зоны объединили общим стилем — для их создания использовался брендбук региона. На многих предметах отпечатан специальный яркий паттерн. Всего на трех точках расположилось 53 новых объекта инфраструктуры: лавочки, шезлонги, настилы, фотозоны, беседки и информационные таблички. Реализовать такой масштабный проект удалось на средства гранта губернатора Ленинградской области.

Теги: поселок имени морозова международный день туризма всеволожский район туризм в ленобласти
Лента новостей
Все новости