Накануне Дня Победы в Ленобласти торжественно поздравили ветеранов
В преддверии Дня Победы во всех районах и округах Ленинградской области прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто прошёл через суровые испытания военного времени. Герои Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и труженики тыла принимали цветы и подарки от представителей власти, депутатов, партийных активистов и национальных объединений.
В Гатчине одной из первых поздравления получила Зинаида Иосифовна Поята — жительница блокадного Ленинграда. На момент начала войны ей было всего 14 лет, но она взяла на себя огромную ответственность: занималась продовольственными карточками, заботилась о детях и маме, копала окопы на Ржевке, работала на лесозаготовках и дежурила на чердаках во время бомбёжек. Её жизненный девиз — «трудно, но надо» — стал опорой в самые тяжёлые времена.
Во Всеволожске с наступающим праздником поздравили бывшую несовершеннолетнюю узницу фашистских концлагерей Регину Борисовну Авилову (урождённую Серебрякову). В мероприятии приняли участие заместитель директора областного Дома дружбы Елена Ермолина, заместитель гендиректора компании «Бронка Групп» Алексей Коновалов и депутат Всеволожска Ольга Ерёмина.
В Кингисеппском районе тёплые слова прозвучали в адрес Веры Борисовны Колпаковой — жительницы блокадного Ленинграда, которая, пройдя через ад войны, сохранила стойкость, ясность ума и тёплую улыбку.
В Ломоносовском районе поздравления принял ветеран Сергей Иванович Зайцев. В военные годы он трудился в мастерской по настройке винтового оборудования самолётов авиационного полка — готовил технику к боевым вылетам. За свой труд он удостоен ордена Отечественной войны II степени, а также медалей «За доблестный труд» и «Ветеран труда».
В Лужском районе активисты и волонтёры Победы навестили ветерана Великой Отечественной войны Екатерину Алексеевну Чистякову.
Особые поздравления прозвучали в Подпорожье: накануне Дня Победы 95‑летие отметила труженица тыла Александра Гавриловна Парфёнова. С юбилеем её поздравила заместитель главы администрации района Вера Лендяшева.
В Приозерском районе, в посёлке Кузнечное, в ДК «Юбилейный» депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия», олимпийская чемпионка Светлана Журова поздравила с праздником Победы трёх выдающихся женщин. Среди них — блокадницы Элеонора Феодосьевна Драгомирецкая и Валентина Михайловна Суринова, а также Хильма Ивановна Исаева, которая в детстве испытала на себе ужасы фашистских концлагерей.
