На защите города-героя: как добровольцы отряда «БАРС-Крым» охраняют Севастополь
Редкие часы тишины. Бойцы севастопольского подразделения «БАРС-Крым» обустраивают свой быт. Позывной «Атом» на гражданке был простым таксистом. Но не смог продолжать мирную жизнь, когда налеты украинских беспилотников на родной город стали ежедневными.
Сижу дома и слышу, как летают, отбиваются, вот пришел ребятам помогать. Родственники, естественно, переживают, чуть ли не каждый день созваниваемся, фотографии просят, что всё целое, всё хорошо. Так и живем.
позывной «Атом», боец 12-го стрелкового батальона подразделения «СЕВАСТОПОЛЬ.БАРС-КРЫМ»
На кухне всё еще пахнет вкусной едой. Недавно закончился обед.
Впрочем, заявленное меню не соответствует реальности.
— А это что у нас, остатки.
— Рагу.
— Хороший аппетит у вас да?
— Да, стоим ж, голодаем когда, приходит время кушать, и мы бежим, и вот сразу раз, за час уже нет почти.
На кухне пока и позывной «Бамбр». Эта картина обычной бытовой жизни обманчива. И каждый знает, что всё может измениться в одну минуту. Всегда под рукой снаряжение, личная амуниция.
Родина, скорее всего, моя семья, там, где я живу, это родина малая, наверное, хотя для меня и малая, и большая родина, а так слишком всеобъемлющее слово «родина», так сразу и не скажешь. Я просто фашизм не люблю, вот и всё, скорее всего, из этого будем исходить, больше всего я ненавижу фашизм. Семья реагирует положительно, у меня и сын так же, всё нормально, сын тоже служит, и поэтому мне как-то отставать от сына не комильфо.
позывной «Бамбр», боец 12-го стрелкового батальона подразделения «СЕВАСТОПОЛЬ.БАРС-КРЫМ»
Подобные пункты воздушного наблюдения разбросаны по всем у побережью Крыма. Но здесь, под Севастополем, их плотность куда больше. Враг ежедневно атакует базу Черноморского флота, бьет по мирным кварталам, убивает мирных жителей.
До этого я спала, потом решила посмотреть, ну видно, вокруг выстрелы, наверху стреляют же, над домом, думаю, пойду сяду в самое безопасное место, только села, и через минуту всё.
Этот квартал оказался под ударам нацистов в августе. Разбита пятиэтажка, припаркованные автомобили. Были раненые, но, к счастью, никто не погиб.
У многих балконы, у дочки тоже там пострадало, ну, мы понимаем, что это военные действия. Как нормально, господи, ну каждый день идут, ну ждем, закончится это всё, все ждут. Ребенок живет, живем, жизнь продолжается, ну что сделаешь, господи!
Ирина, жительница Севастополя
Мы молимся Богу, чтоб всё было хорошо, а вообще, конечно, страшно, мы еще работаем просто, сейчас уже темно в 8 часов, а мы в 8 часов с работы идем. Идем, и бахает. Вот так вот. Конечно, страшно идти, надеемся, что если вдруг совсем будет бахать, куда-то забежим, а так, конечно, очень тяжело с нынешней ситуацией, тяжело так жить.
Своими ударами враг надеется навести панику и страх, но эффекта добивается обратного. Жители города-героя сплотились против врага. Еще два года назад численность севастопольского подразделения «БАРС-Крым» составляла 120 человек. Сегодня их уже 260. И каждый день в «БАРС» приходят всё новые добровольцы.
У нас и камеры наблюдения есть, и работают РЛС, у нас вообще вся эта система по Республике Крым заведена в одну систему. Мы обеспечены тут вайфаем стабильным, получаем данные в прямом режиме о вылетах, налетах и передвижениях по Крыму. То есть вся группировка ОТГ Крым под командование батальонов, бригад, различных подразделений подключены к этой системе, мы взаимодействуем, также мы сообщаем о каких-то пролетах, в случае если через наши позиции идут. Работаем с пулеметов, со стрелкового оружия, дроны-камикадзе, РЭБ используем. Эффективность есть, поражение есть.
Александр Синявский, командир 12-го стрелкового батальона подразделения «СЕВАСТОПОЛЬ.БАРС-КРЫМ»
Формально все бойцы гражданские, но служба на пунктах наблюдения идет по уставу военного времени. Дежурство строго по расписанию. Получен приказ выдвинуться на позиции.
Днем по часу стоим, сколько хватает человек, ночью по двое по два часа.
— «Пилот», «Пилот», «Паштету». «Пилот» на связи. Смену провели?
— Так точно.
— Наблюдаем, при обнаружении докладываем. Как принял?
— Принял.
Противник постоянно модернизирует свои беспилотники. Меняет направления атаки, дроны начиняют искусственным интеллектом.
С тех направлений, которых они заходят здесь, наверное, очень широкий диапазон этого всего, потому что враг действительно модернизируется постоянно, он получает новые всякие истории, управление, наведение, если раньше это были полетные задания, мы понимали, кто, что, куда, дальше они начали отсекать это всё, то есть даже в случае посадки и несдетонирования боевого заряда, когда получается их раскрыть и забрать полетную схему, то мы понимаем, откуда летело, что летело, но они начали уже это обрезать, то есть у нас, как правило, долетающие сюда уже старт как будто с середины моря, то есть мы не понимаем этих моментов.
Дмитрий, позывной «Волк», заместитель командира 12-го стрелкового батальона подразделения «СЕВАСТОПОЛЬ.БАРС-КРЫМ» по вооружению
Это война, в которой всё решают секунды. Задействованы все способы контроля. От радиолокационных станций до визуального наблюдения. В большинстве случаев битва за воздух для врага заканчивается вот так.
Но все беспилотники, конечно, не сбить, тем более когда одновременно в налете участвуют десятки дронов.
По принципу штормов, Storm Shadow, у них на жестком диске база фотографий, то есть ни РЭБ, никто на них не влияет, они идут по своим картинкам, то есть сочетание физического наблюдения и того, что у него в памяти фотографии. Уже новое начали использовать, не сильно новое, наверное, полгодика, искусственный интеллект, у них тоже забивается в базу, наверное, слышали, у нас там недели три назад в автобус прилетело, это искусственный интеллект на птице распознал автобус, потому что он был темно-зеленого цвета, распознал его как грузовик и в него спикировал.
Дмитрий, позывной «Волк», заместитель командира 12-го стрелкового батальона подразделения «СЕВАСТОПОЛЬ.БАРС-КРЫМ» по вооружению
У позывного «Пилот» есть четкая инструкция, как действовать при атаке беспилотника.
Передают по рации и говорят свой-чужой, и ты понимаешь, что идет на тебя. Должен поразить, когда она летит в 200 метрах от тебя. Когда над тобой, нельзя, потому что осколки начинают на тебя падать, если ты сбил цель, то есть либо до этого уничтожаешь, либо пропускаешь и вслед ему.
позывной «Пилот», боец 12-го стрелкового батальона подразделения «СЕВАСТОПОЛЬ.БАРС-КРЫМ»
Севастопольцы всячески помогают своим защитникам. Предприниматели обеспечивают средствами связи, оборудованием, медики разработали для БАРСа универсальную аптечку.
Здесь есть обезбол, здесь есть всё для того, чтобы первую медицинскую помощь, какие-то там ранения, осколочные, полностью можно стабилизировать человека и передать эвакуационной группе.
Евгений Хиллер в своем медицинском наборе предусмотрел все случаи. Каждый боец знает, как действовать в случае ранения.
Человек должен обернуть себя, зафиксировать его, утянуть, не всегда получается, потому что не всегда человек может дотянуться, потому что он находится в средстве индивидуальной защиты, плюс еще автомат, что-то еще, не всегда получается, а турникет можно же распустить, завести, то есть вот он его распустил полностью даже, протянул вокруг ноги максимально выше, дальше всё, он уже его затянул, дальше обжимает для остановки кровотечения.
Дмитрий, позывной «Волк», заместитель командира 12-го стрелкового батальона подразделения «СЕВАСТОПОЛЬ.БАРС-КРЫМ» по вооружению
Причем севастопольцы защищают не только родной город. Это подразделение девять месяцев провело на линии фронта в Запорожье.
Без сплоченности, без единства выстоять невозможно. Потому что бойцы БАРСа да и все жители Крыма и Севастополя знают, кто им противостоит. Весь мир работает на украинскую хунту. Каталог различных типов беспилотников ежемесячно приходится дополнять.
У нас есть все птицы, и визуально боец, находящийся на ПВН-е, понимает, какая птица к нему приближается. Здесь, пожалуйста, Польша, Украина, Чехия, еще Украина, Кипр есть, ФРГ, Турция, Америка. И всё это действительно есть, это не полный каталог, каталог гораздо больше, ну и так как мы несем службу еще и на море, то есть каталог у нас с катерами.
Здесь мало кого волнует, кто кем был на гражданке, успешным предпринимателем или простым работягой. Здесь они все защитники. Которых никто не гнал в добровольцы, которые сами сделали свой выбор. Они знают, что за ними их родные и близкие. И каждая воздушная победа оберегает их родные дома.
