Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На второй сцене БДТ имени Товстоногова представили международный танцевальный проект «Балет 1234»

© ЛенТВ24
Спектакль объединил хореографов из четырех стран и лучших танцовщиков из ведущих театров России.

Международный танцевальный проект «Балет 1234» вернулся в Петербург. Его представили на второй сцене БДТ имени Товстоногова. Уникальный балетный спектакль создавали в едином тандеме хореографы из России, Германии, Израиля и Португалии.

Художественный руководитель проекта Юрий Смекалов предложил постановщикам выбрать одну из цифр, которая ему близка и создать свою часть спектакля. У каждого хореографа свой метод работы и неповторимый авторский стиль — за считанные минуты артисты должны поменять свою пластику и перестроиться на хореографию другого автора. 

Чтобы воплотить общий замысел, собралась команда артистов и универсальных танцовщиков из Мариинского, Михайловского, Самарского театров. Интрига спектакля в том, что его создатели намеренно не раскрывают секрет, автору какой страны принадлежит каждая из четырех частей. 

Нам важно, чтобы зритель сегодня, а особенно в Петербурге чуть выше поднялся на ступень собственного развития и понимания современного танца. Мы все равно до сих пор остаемся андеграундом. Моя основная задача сегодня — выводить на новый уровень.

Юрий Смекалов, художественный руководитель проекта «1234»

© ЛенТВ24

Объединяет четыре части музыка. Ее создавал молодой композитор Бхима Юнусов. Декорации постановки пронизаны символизмом и глубокими философскими ассоциациями об эволюции, разрушении, возвращении к истокам и вселенской гармонии. В центре — земная ось, которая на протяжении всего действа меняется и превращается в древо жизни. 

Теги: театр культура танцы
Лента новостей
Все новости