Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На острове Соммерс отдали дань памяти погибшим морякам

На военных картах — крошечный клочок суши, а в истории — место, где оборвалась жизнь сотен красноармейцев. Именно на Соммерс в Финском заливе высадился советский десант, чтобы отбить остров у противника. И здесь же десятилетиями ищут останки солдат, чьи имена значились в списках пропавших без вести. Кого удалось найти — в сюжете корреспондента ЛенТВ24 Валерии Серко.

У Марины Хромовой не было ни фото, ни рассказов о героическом двоюродном прадеде. В семье о нем знали совсем немного: Василий Хромов «пропал в бою». Пять лет назад во время пандемии Марина начала активный поиск информации о родственнике.

Мама, отец и братья с сестрами знали только, что он пропал без вести, ни о чем больше никто ничего не говорил. А сейчас такая задача — всё это узнать, восстановить и донести до наших детей.

Марина Хромова, родственница солдата

Марина узнала: Василий погиб в июле 42-го во время штурма острова Соммерс. Сейчас здесь установлен памятник — двигатель катера, на котором и служил старшина Хромов. И, возможно, его останки до сих пор покоятся под этими камнями.

Я вот даже не представляю, что ему было 25 лет, и вот мальчишки такие, может быть, кто-то еще моложе, смогли сюда вообще забраться. Одни камни, и стоял же шторм три балла, поэтому кто-то даже сумел какую-то часть острова завоевать, но тщетно. Тем не менее это всё, конечно, сложно, и не представляю, как это всё могло быть.

Марина Хромова, родственница солдата

В ночь на 8 июля 1942-го 11 катеров с советскими десантниками двинулись к Соммерсу. Маленький клочок суши финны превратили в мощный укрепрайон. Из-за шквального огня и невозможности подойти вплотную к берегу тогда ушли под воду восемь катеров. До острова добрались лишь 164 бойца. Их силы таяли с каждым часом.

В сегодняшний день мы собрались отдать дань памяти и уважения героическому десанту на остров Соммерс — еще одной славной героической трагической странице в истории Военно-морского флота.

Владислав Павлов, заместитель Главнокомандующего Военно-Морским флотом РФ

Остров Соммерс — стратегическая точка в Финском заливе, где в годы войны пересекались маршруты флота, авиации и истории. Сегодня он необитаем — только автоматический маяк, полуразрушенная казарма и звон колокола.

С 2014 года мы ведем здесь работы, которые начинались как поисковые. В 2022 году мы нашли двух краснофлотцев. И это не последнее захоронение, по нашему мнению.

Илья Дюринский, руководитель проекта «Острова памяти»

Установка звонницы — часть проекта «Русские острова». Его цель — возвращение памяти на забытые военные рубежи.

Остров Соммерс является центральным звеном, потому что он маленький, и мы можем этот проект при нашей жизни воплотить полностью под ключ и тем самым подать пример другим людям гражданам нашей страны, как можно правильно обращаться с исторически значимыми территориями, не обязательно это остров.

Илья Дюринский, руководитель проекта «Острова памяти»

Остров Соммерс хоть и маленький, но с большой историей. Звонница — не просто колокол, а голос благодарности всем тем, кто сражался, и тем, кто помнит.

Теги: ленобласть великая отечественная война остров соммерс
Лента новостей
Все новости