На экраны выходит драма «Планета», посвященная ленинградскому режиссеру-фантасту Павлу Клушанцевцу
Главный герой «Планеты» – режиссер Николай Беренцев (эту роль исполняет Сергей Гилев). Он хочет выпустить научно-фантастическую картину об экспедиции на Венеру, а для этого создает невиданных до этого в киноиндустрии декораций, в том числе макеты планет и космических кораблей, и все это – в далеком 1960 году.
В основу фильма легла реальная история о съемках гениальной картины Павла Клушанцева «Планета бурь», рассказал «Петербургскому дневнику» актер Геннадий Смирнов, исполняющий в «Планете» роль директора киностудии.
Тогда никакой космической фантастики в кино не существовало, поэтому Павел Клушанцев был абсолютным первопроходцем, который придумал, как показать посадку корабля, полет в невесомости, Венеру и так далее.
Геннадий Смирнов, актер
При подготовке фильма Павел Клушанцев изобрел немало новых техник и приемов, в том числе аппарат для съемок под водой, способ получения цветного изображения, автофокус, точечный экспонометр и многое другое, что позже было запатентовано. Любопытно, что ленинградский режиссер смог изобразить на экране космос раньше, чем его в реальности увидели люди, – до полета Юрия Гагарина.
Работы Клушанцева стали источником вдохновения и для маститых современных режиссеров, среди которых Стэнли Кубрик, Ридли Скотт и Джордж Лукас.
Джордж Лукас всегда говорил, что Павел Клушанцев – крестный отец «Звёздных войн», и если бы не он, то этой саги вообще бы не было.
Александра Качурина, преподаватель Санкт-Петербургского киновидеотехнического колледжа, почетный кинематографист России

