На автодроме «Игора Драйв» прошел фестиваль GARAGE FEST
Последние минуты перед стартом. Трибуны ревут, а экипажи выстраиваются у своих машин, рев которых совсем скоро заглушит вообще все звуки на автодроме «Игора Драйв». Ведь здесь начнётся третий этап Российской серии гонок на выносливость — центральное событие фестиваля GARAGE FEST. Непрерывное соревнование длиной в четыре часа собрало около 40 команд. Участвуют только сильные игроки. Новичкам в этот раз на шоссейно-кольцевой трассе не место. Один из фаворитов гонки — Blackthorn Racing Team, победители прошлого года. Настроены серьезно, ведь опыт научил, что автогонка — самое непредсказуемое состязание.
Последние приготовления, и вот гонка начинается. Спортпрототипы, автомобили категории GT и кузовные машины врываются на трассу. В каждом экипаже — два пилота. Они сменяют друг друга примерно раз в час. За это время с учетом огромных скоростей каждый пилот преодолевает сотни кругов по трассе. А она не так уж и проста: с два десятка поворотов разной сложности и захватывающие спуски и подъемы с перепадом высот до 20 метров.
Дополнительную сложность такой длинной гонке придает погода, а особенно в наших широтах. Во время старта светило солнце, а асфальт буквально плавился от 30-градусной жары. Потом начался проливной дождь, и экипажам пришлось менять тактику и оборудование на машинах. Сейчас ливень вроде бы прекратился, но сама гонка продолжается.
Каждый пилот ничто без своего экипажа. Работа профи на пит-стопах просто завораживает. Но несмотря на высокий уровень подготовки всех участников, не каждый доходит до финиша. Да и техника может дать сбой в самый неподходящий момент.
Кстати, чтобы таких случаев было как можно меньше, нужны высококлассные технические специалисты. И будущему нашего автомобилестроения нашлось место на GARAGE FEST. Целый год студенты лучших технических вузов создавали с нуля гоночные автомобили, чтобы представить их на инженерном соревновании «Формула Студент». В этом году участники — 15 команд, в том числе четыре из-за рубежа. Автомобиль проходит множество испытаний и проверок и выполняет первый заезд.
Обойти все активности GARAGE FEST за день невозможно: здесь и выставки, и лекции, и выступления артистов, и соревнования дрифтеров. Рев моторов, скорость и драйв будут радовать любителей автогонок еще и 27 июля.