Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Тихвинский музей покидает стены знаменитого мужского монастыря

Он там находился последние полвека.

Куда и почему музей поедет теперь — знает корреспондентЛенТВ24 Анастасия Стурова.

Медучилище, военный госпиталь. Чего тут только не было. Раньше в этих стенах росла писательница Надежда Тэффи. Это она сказала: "Человек никогда не забывает того места, где зарыл когда-то кусочек души". Теперь по опустевшей усадьбе бродит "культурный десант". Присматривается.  

К сожалению, у города просто не хватало денег на то, чтобы восстанавливать эти здания. Поэтому мы обратились к губернатору Ленинградской области, обратились в Музейное агентство, чтобы решить одну проблему - переселение нашего музея из здания монастыря.

Александр Лазвревич, глава Тихвинского района

Настоящего дома у Тихвинского музея никогда не было. Зародился он в 1913 в частной усадьбе. Переехал после революции в здание монастыря. Но уже в 30-х годах его оттуда ненадолго выселили, — как раз на улицу МОПРа, где стоит бывший дом Тэффи, а потом снова вернули в обитель. Теперь вроде обещают: этот переезд окончательный. 

Планируется начало проектных работ. Реальный взгляд на жизнь и завершение проектных работ - это 2023 год.

Олег Степанов, руководитель Дирекции по сохранению объектов культурного наследия Ленинградской области

Сколько восстановление усадьбы будет стоить областной казне пока неизвестно.

Рядом с будущим музеем устроили большой субботник. На помощь пришли волонтёры. Экскаваторами вывозят мусор, а когда-то там был Летний сад.

Здесь сохранилась деревянная застройка 18 века, вообще это место - оно было спроектировано ещё в конце 18 века после административной реформы Екатерины Второй. И эти памятники рассказывают о многих историях.

Леся Колесникова, директор Музейного агентства Ленинградской области

В этом году Тихвин попробует попасть в программу "Малые города": если получится, придут федеральные деньги. Их обещают пустить на благоустройство погибшего Летнего сада. А вот реставрация усадьбы, по оценкам специалистов, займёт года 4. 

Теги: музей тихвин
Лента новостей
Все новости