Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Областные экоактивисты убрали мусор на мысе Киперорт

Экоактивисты вместе со Всероссийским обществом охраны природы и дирекцией особо охраняемых природных территорий убрали мусор на мысе Киперорт в Выборгском районе. Команда работала там без малого неделю. Подробнее о тех, кто делает заповедные месте Ленинградской области чище, расскажет мой коллега Владислав Кириенко.

Мыс Киперорт уголок тихий и благостный – всюду ели, сосны, под боком Выборгский залив. Именно здесь разбили свой лагерь волонтёры-экологи. Уже несколько дней они нарушают тишину этих мест гулом моторных лодок и автомобилей. Ездят с точки на точку – убирать мусор. Причём направляются в те места, куда просто так не попадешь.

Главная задача волонтёрского лагеря убрать именно труднодоступные места полуострова и до них, как правило, на обычной машине не добраться, только на квадроцикле или ниве.

Владислав Кириенко, корреспондент

Одну из точек, в десяти километрах от лагеря, волонтеры очищают от строительного и бытового мусора – говорят, раньше здесь был Шанхайчик. Так они называют сделанные на скорую руку незаконные строения. Много бутылок и брошенных мангалов, ржавеющих после пирушек нерадивых туристов. Какой-то мусор здесь лежит уже десятилетиями, какой-то совсем свежий. На некоторых точках объемы колоссальные - до пяти кубов. Но сколько бы он тут не лежал, всегда попадает в положенное место.

Мусор находить не так сложно. Во время патрулирования заказника «Выборгский» автомобильный либо пеший патруль, на морском транспорте находим, предаем данные во Всероссийское общество охраны природы. Очень много пластика. Бутылки, одноразовая посуда и стекло, тара от алкоголя.

Иван Саблин, главный специалист отдела «Северный» дирекции ООПТ ЛО

На местах работают группы волонтёров. Их в лагере добрых два десятка. Есть местные жители, кто-то приезжает из Петербурга. Для Любови Новиковой это уже третий волонтёрский год. За это время обзавелась собственной командой по уборке мусора.

Как-то уже привыкли. У меня своя команда есть. Я набираю - девчонки, поехали, ну девчонки и поехали. Раз собрались, набираем, всё, запись закрыта.

Любовь Новикова, волонтёр

Многих здесь ждут и на выходные. Приезжают даже целыми семьями. Такая разновидность тимбилдинга. 

Им нравится помогать, нравится убирать. Это и мужчины, и женщины. С детьми приезжают. Мы очень рады именно таким волонтёрам. Это волонтёры от души.

Наталья Калягина, заместитель председателя Ленинградского отделения Всероссийского общества охраны природы

Совместные акции Всероссийского общества охраны природы вместе и волонтёров будут проходить до конца сентября. Пока тепло - самое время привести в порядок заказники. И продолжать сохранять особую северную красоту этих краёв. 

Теги: выборгский район мусор экология
Лента новостей
Все новости