Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Как выглядит среднестатистический день водителя мусоровоза - продемонстрировали «Невский экологический оператор» и «Автопарк №1 «Спецтранс»

Также в программу включили экскурсию по мусороперерабатывающему комплексу "Обухово".

В пресс-тур отправилась корреспондент ЛенТВ24 Валерия Борисевич.

У каждой компании свои герои. У "Невского экологического оператора" – это расписной мусоровоз и его водитель Евгений. Вывозят и транспортируют твёрдые коммунальные отходы 453 таких же самосвала. Их задача: обслужить более 25 тысяч контейнерных площадок по всему городу. Объёмы работ большие, но, как рассказывает сотрудник, вполне справляются. Иногда и другим перевозчикам помогают. 

Собираем мусор по Центральному району и Московскому. Выезд у нас в 4 утра и дальше как положено, 12 часовая смена. Вся проблема в спальных районах. Это припаркованные машины и то, что не убирают снег. Либо стаскивает машину по колее. Дабы избежать ДТП, мы просто не едем туда.

Евгений Фирсов, водитель АО "Автопарк №1 "Спецтранс"

С начала января "Невский экологический оператор" вывез около 1.5 млн кубов отходов. Для своевременной и быстрой работы закупили 50 дополнительных мусоровозов. В среднем, одна машина в день объезжается около 120 адресов. 

Отходы из южной части Санкт-Петербурга направляют на мусороперабатывающий завод в Обухово. Мусор сортируют сразу по нескольким направлениям, а после отправляют на утилизацию. Мы находимся на заводе в час пик, за моей спиной скопилась гора мусора. Но, на удивление, он не пахнет. Ведь к вечеру этого дня от него не останется и следа.

Валерия Борисевич, корреспондент

На комплексе переработки отходов работают роботы. Искусственный интеллект кибер-труженников позволяет находить и отбирать вторсырьё из потока мусора. Они распознают 15 типов фракций, включая пластик, макулатуру и алюминий. Там же из отходов производят и топливо, которое можно использовать: на угольных электростанциях, в быту, на производстве.

Наши объекты могут переработать 500 тыс. тонн в год. Всего в городе по территориальной схеме генерируется более 3,5 млн тонн. Можно пустить на утилизацию порядка 10% от того, что идёт на переработку. Если будет налажена поставка специального топлива из отходов, то этот процент можно будет увеличить до 40%.

Дмитрий Климчук, руководитель проектов АО "Автопарк №1 "Спецтранс"

"Невский экологический оператор" отвечает в Петербурге за мусор с нового года. В начале января компания получила массу нареканий от жителей - контейнерные площадки были переполнены отходами. Их не успевали вывозить. Теперь работа постепенно налаживается.

Мы сталкивались случаями, когда люди присылают заявку, якобы на несвоевременный вывоз. А там просто переполненный контейнер с традиционной новогодней отрасли. Это повышение отходообразований, так как мы сидим все дома, кушаем салаты и генерируем отходов в 2 раза больше, чем обычно. Это штатная ситуация, утром всё вывезут.

Дина Койрес, пресс-секретарь Невского экологического оператора

И всё же мусорная реформа идёт семимильными шагами. Так на юге Петербурга создадут новый комплекс по переработке отходов. Первый из пяти планируемых. Предполагается, что остальные займут площадки в Левашово, Дубровке, Островском и Брандовке.

Сбавлять обороты не планируют. Ленинградская область и Санкт-Петербург взяли курс на совместную работу. 

Теги: мусорная реформа переработка мусора невский экологический оператор
Лента новостей
Все новости