Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

"PRO мусор": бумага, пластик и прочий мусор стали экспонатами первого интерактивного музея

Экспозиция открылась во Всеволожском районе на территории одного из крупных торгово-развлекательных центров Северо-Запада.

Корреспондент ЛенТВ24 Мария Полухтина убедилась: даже использованным или поломанным вещам можно подарить вторую жизнь.

Это музейный дом: 3 этажа истории — от возникновения мусора с появлением первобытного человека, до современных способов сбора и утилизации.  

Культура сбора отходов в Советском Союзе - это выгодная, мотивирующая и коллективная история. Стеклянные бутылки в среднем стояли около 20 копеек. А за 20 килограммов макулатуры можно было получить зарубежную литературу.

Мария Полухтина, корреспондент ЛенТВ24

Кухня, офис и промышленное производство — три источника ежедневных отходов.

Мы можем его смешать и превратить в конкретный мусор. Да, видите, мы сделали интересную зону с подсветкой. Но это имитация, знаете, как кислоты, что ничего хорошего, если мы мусор постоянно смешиваем, в дальнейшем не будет.

Герман Хильченко, руководитель музея «PRO Мусор»

Новый музей "PRO мусор" в буквальном смысле про мусор. Реальный, а не бутафорский. Экспонаты на мини-свалке подлинные и когда-то были в чьём-то пользовании. 

На полигоне, на свалке, в мусорных вёдрах, что-то из дома приносили. Это была полная, реальная. Мы специально ничего не покупали, для того чтобы превратить это в мусор. По крупицам везде собиралось.

Герман Хильченко, руководитель музея «PRO Мусор»

По крупицам собирался и сам музей: 2 года назад Герман Хильченко и партнеры купили морские контейнеры и закипела работа. Результат их труда — это тысяча квадратных метров с десятком интерактивных технологических станков и предметами из переработанных отходов. 

Культурная столица, музея про мусор нету, про вторсырьё. И 10 лет отработав в рынке по обращению с отходами, транспортных предприятиях, сортировка, переработка, на полигонах прекрасно понимал, что необходимо менять отношение людей к этому и так сложилось, что удалось уйти в социальное предпринимательство, сделав такую историю.

Герман Хильченко, руководитель музея «PRO Мусор»

Основная цель выставки, как отмечает Герман, наглядно показать, что бывает, если сортировать мусор. Дать возможность горожанам самостоятельно пройти все этапы утилизации и переработки: от разбора отходов вручную на конвейере до дробления, например, пластиковых бутылок. Как результат, мотивировать людей относиться к мусору бережно. 

Появилось понимание и надежда. Захотелось сортировать мусор, хотя раньше я этим не занималась. Здесь очень классные стоят контейнеры и подробно написано, как это всё раскладывать и делить. Хотя часто бывает: подходишь, не понимаешь и уходишь. А тут есть удобное местечко, где тебе могут показать и рассказать. И дальше ты пойдешь со знанием дела сортировать мусор.

Виолетта Иванова, посетитель выставки

“PRO Мусор” пока единственный подобный тематический музей. Он мобильный, а значит может курсировать по региону и даже стране. Но, как отмечает Герман Хильченко, это затратно и проще отстроить новый музей. Чтобы у каждого человека была возможность увидеть весь технологический процесс, который помогает немного разгрузить нашу планету и освободить в ней чистое место для будущего поколения.

Отходы - это не мусор, уверены авторы экспозиции. Это сырьё, которое можно переработать в очень даже прибыльное, экологичное, безопасное, а главное красивое дело.

Мария Полухтина, корреспондент ЛенТВ24

Теги: мусор музей всеволожский район
Лента новостей
Все новости