Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мусор на Заречной улице: на берегу реки Тосна хранятся кирпичи и балки

Молочные реки и кисельные берега - это всё из области сказок. Экология же не позволяет такую роскошь. По крайней мере, жители побережья реки Тосна в сказки точно не верят.

Это место в шутку называют "Никольская Рублевка". Главная достопримечательность - река Тосна - рай для рыбаков и художников.  По некогда красивым местам прогулялась корреспондент ЛенТВ24 Мария Полухтина.

Я люблю пейзажи вот эти с рекой. Здесь цветение постоянное в разное время года. Зимой, когда она заснеженная, она во льду, это своя особая красота. И этой красотой я хочу делиться с людьми.

Людмила Сёмова, местный житель

Живописный пейзаж около 5 лет «портит» строительный мусор. В кадр фотографа Людмилы Сёмовой он не попадает, но влияет на окружающую обстановку. 

Это мешает. Это глаз спотыкается. Это дизгармония какая-то. Это реку засоряет.

Людмила Сёмова, местный житель

Кирпичи, балки, фрагменты бетонных плит. Всё это хранится на берегу реки перед домом хозяина – Самсонова. Соседи не раз пытались его уговорить, чтобы он убрал мусор. В результате получали отговорки или вовсе ничего. Источник мусора местные жители связывают с профессией соседа – он работает прорабом на стройке. 

Ему видать дают на это деньги и машину. И он чтобы не вести на свалку, он мусор привозит сюда. В общем участок весь, там вот такой слой. Там уже, наверное, на полтора метра поднялся участок. Сыпет, сыпет и сыпет и дела им нет ни до кого.

Алла Жаркова, местный житель

Строительный мусор - не единственная проблема. Рядом река Тосна и почему бы не обзавестись лодкой или яхтой. Вот только срок интереса и возможностей содержания порой бывает не долгим.

Здесь было хорошее окушковое место. Я с 7 лет ловил здесь рыбу. Сейчас сыну 4 года. Я хотел тоже прийти показать ему это место и половить. А вот дяденька какой-то купил кораблик и решил здесь парковать свой корабль. Сделал парковку.

Артем Фёдоров, депутат Никольского городского поселения, местный житель

Не смотреть на эти инсталляции невозможно. Путь до продуктового магазина на другом берегу пролегает через улицу Заречную, на которой и образовался мусорный хаос.

Плохо. Очень плохо в микрорайоне Перевоз. Как заброшенный, забытый богом и чертом край получается. И даже никаких представителей администрации мы здесь никогда не видели.

Лариса Петрова, местный житель

Вели бумажную переписку. После нашего обращения в администрацию Никольского сельского поселения на осмотр места выехала комиссия комитета экологического надзора Ленобласти и представители местной власти.

В части пирсов направит именно несанкционированного их размещения и строительства направит соответствующий запросы в органы власти, которые осуществляют выдачу разрешений и заключения договоров природопользования. В части, которая касается несанкционированного размещения отходов информация и материалы будут направлены по подведомственности в Росреестр для принятия мер и в Росприроднадзор.

Екатерина Миклашевич, глава администрации Никольского городского поселения

Насколько быстро будут приняты меры – загадка. Загадка и то, почему в качестве мини-свалки решили выбрать береговую территорию. В год Чистой воды в Ленинградской области стараются расчищать берега, приводить в порядок родники и реки. 

Теги: река мусор тосненский район
Лента новостей
Все новости