Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мультицентр социальной и трудовой интеграции принимает поздравления в честь шестой годовщины со дня открытия

На торжественную линейку пригласили самых важных гостей: учеников и выпускников прошлых лет.

О тех днях, осень 15 года — хоть мемуары пиши. Основатель и руководитель многофункционального центра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко пообещала, что когда-нибудь их напишет и опубликует. 

И вот в них действительно открою всю правду с секретиками — как же всё начиналось шесть лет назад. А пока я просто повернусь в правильную сторону и поклонюсь.

Ирина Дрозденко, руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции

По инициативе Благотворительного фонда «Место под солнцем» и с поддержкой регионального правительства, Мультицентр открылся в 2015 году. За это время более 80 человек удалось вызволить из заточения в психо-неврологических интернатах, 19 получили жильё, ещё 32 ждут свей очереди.

Нам определённо есть кем и чем гордиться. Посмотрите на них аплодисменты. Среди них нет инвалидов. Это достойные граждане. Мы видим людей не отличающихся.

Ирина Дрозденко, руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции

Главные гости, конечно, выпускники. Но соберись они все — не хватило б в зале места, это больше тысячи человек. Прийти смогли только те, кто отпросился с работы. С той самой, которую обрёл благодаря Мультицентру. 

Я выучилась на парикмахера. Пошла на эту учёбу стричь, красить. Особенно мне нравится знаете что? Барбершопером. Бороды стричь и можно разные фишки всякие разные.

Вера Гудкова, выпускница Мультицентра

Выпускники первых лет — первопроходцы, с которыми методом проб и ошибок и оттачивали алгоритмы социальной интеграции. Сейчас опытом Мультицентра заинтересовались и в других регионах. Делегациями приезжают перенимать опыт.

Поначалу мы пилотной программой стажировкой проводили свою реабилитацию. Также изготовляли пищу, так же стирались, уборку производили комнаты.

Александр Капитонов, выпускник Мультицентра

Теперь они живут самостоятельно. Многие нашли здесь не только работу, но и вторую половину: 28 пар стали семьями, в трёх из них родились дети.

Я хочу Мультицентру пожелать всего хорошего, чтобы у Ирины Григорьевны задуманы проекты и планы — чтобы всё сбылось.

Михаил Тарасов, выпускник Мультицентра

Сегодня появилась новая добрая традиция — награждать друзей Мультицентра почётным знаком. Такие значки получили 25 человек. Внесших личный вклад в создание и работу учреждения. 

Теги: мультицентр всеволожский район ирина дрозденко
Лента новостей
Все новости