Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

«Мотоцикл — это для души»: история мотоледи из Петербурга

В июне отмечают Всемирный день мотоциклиста. Часто, когда говорят о байкерах, в первую очередь возникает картина брутальных мужчин в коже. Однако женщины не меньше могут любить скорость и экстрим. В самый разгар сезона корреспонденту ЛенТВ24 Анастасии Сурначёвой удалось поближе познакомиться с настоящей мотоледи.
— С какой скоростью мы ехали?
— Почти 100 километров в час.

На самом деле, с профессионалом ехать абсолютно не страшно. У Оксаны стаж вождения более шести лет, а за плечами тысячи километров дорог.

Я вольный ездок, где хочу, там и катаю, но как бы привязана вот к «Т13». Мотодвижение не обязывает вступать в клуб. Любой может приехать. Тут прохваты проходят. По вторникам вечером все вместе мы едем к какому-нибудь памятнику. Рожки — это чтобы отличаться, что девочка за рулем.

Оксана Ломова, байкер мотосообщества «Мотодвижение | Team13»

Мотоледи, спортсменка, мама и даже бабушка — всё это про Оксану. Спустя 13 лет пришла к своей мечте и стала обладателем железного коня. Спортивный байк сменила на мотоцикл для долгих путешествий.

Сначала хотя бы по России проехать, ну хотя бы в Крым доехать на мотоцикле.

Оксана Ломова, байкер мотосообщества «Мотодвижение | Team13»

Байкеры — это не только про скорость, долгие поездки и веселье. Благотворительность — важная часть жизни мотосообщества.

Когда приезжают байкеры, они отвлекаются, забывают про свои проблемы, про свое лечение. У них просто эмоции, счастье. И вот это вот видеть в детях, что они так радуются — у нас мурашки по телу. Мотоциклы притягивают.

Оксана Ломова, байкер мотосообщества «Мотодвижение | Team13»

Байкеры — они больше про честность, про взаимопомощь, выручку.

Юрий Копытов, байкер мотосообщества «Мотодвижение | Team13»

Вот и Юрия с детства привлекала скорость. Еще с папой катался на пассажирском месте. Теперь не просто за рулем байка, но и вместе с друзьями разработал мобильное приложение для мотосообщества.

Каждый пользователь может нажать на кнопку «я катаю», соответственно, будет видно, где он по карте едет. Плюс это для путешествий. У нас там есть байк-посты, мотосервисы, мотомагазины, гостиницы, то есть всё, что связано с мотоциклистом: где мотоциклисту могут помочь, куда мотоциклист может поехать.

Юрий Копытов, байкер мотосообщества «Мотодвижение | Team13»

Планы на ближайшие месяцы грандиозные. Уже готовы покорять Республику Беларусь и Дальний Восток. Мотосезон длится до поздней осени. Однако Оксана профи и в вождении авто. За рулем 15 лет. Пересаживаясь на четырехколесного друга, про осторожность не забывает.

Часто смотришь мотоциклистов, которые особенно на спорте гоняют в междурядье, чтобы было ухо востро. Машина — это средство передвижения, там, в магазин съездить, в лес, палатки, а мотоцикл — это для души. Именно вот сел, душа поет, музыка играет, и ты уехал наслаждаться воздухом, видами.

Оксана Ломова, байкер мотосообщества «Мотодвижение | Team13»

Остудить пыл помогает моржевание. Уже пять лет Оксана закаляет дух холодными водными процедурами. Однако и тут подход креативный.

Мы делаем разминку — танец. У нас постоянно танец, с Натальей Морж, которая нам его может спокойно поставить. Она нас расставляет, и мы под нее подстраиваемся.

Оксана Ломова, байкер мотосообщества «Мотодвижение | Team13»

В ближайших планах у Оксаны и супруга привлечь к байкерской жизни. Мотосообщество — это семья. Помощь, взаимовыручка, забота о ближнем и, конечно, любовь к скорости — то, на чем держится их культура.

Теги: санкт-петербург мотоциклисты день мотоциклиста
Лента новостей
Все новости