Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Молодежь Гатчинского района знакомят с бизнесом

Завершился первый день федерального проекта «День с предпринимателем». Его участники — школьники и студенты. Корреспондент ЛенТВ24 Евгений Голанцев узнал, чему предприниматели и эксперты бизнеса учат будущих деловых людей.

Выпускник Технологического института Сергей Яковлев трижды неудачно пытался пройти собеседование при трудоустройстве. Понял, что наемная работа — это не его, и присоединился к отцу, который в начале 90-х руководил заводом в Гатчине. Тогда учебы не было — приходилось всё познавать самим. Зато сейчас рассказывает студентам, как это было.

Самое главное — это оперативно работать над ошибками, потому что практически всё, что здесь хорошего сделано, всё сделано по итогам работы над ошибками. Практически все большие заказы, сложные какие-то вещи все сделаны через ошибки, которые мы исправляли собственным либо потом, либо кровью, либо деньгами.

Сергей Яковлев, директор ООО «Электронагреватели»

Частным предпринимателям нужно самим вести дело. Конвейеры и устройства на заводе «ТЭН» Сергей Яковлев спроектировал и сделал сам. Речь идет не о малом бизнесе: продукция пользуется спросом даже у самых крупных заказчиков.

Тэны обогревают практически всё в нашей жизни. Например, один из приборов заказали у завода в Гатчине на космодроме «Восточный».

Кроме экскурсии по заводу для участников проекта устроили игру «Я предприниматель». Организаторами такого начального бизнес-обучения выступили представители Росмолодежи, бизнес-клуба Ленинградской области «Сообщество. Продвижение» и проекта «47 — территория возможностей».

Каждый из вас может прямо сейчас отучиться заочно в областном фонде поддержки и получить 500 тысяч на открытие своего бизнеса.

Денис Поничев, предприниматель, инвестор, бизнес-тренер

По условиям игры участники разделились на команды. Каждой нужно было выбрать точку на предложенной карте, придумать бизнес-проект, разработать его и презентовать инвесторам. В их роли были действующие предприниматели. Они оценивали, на каких условиях были бы готовы вложиться в тот или иной стартап. Иногда даже игровые проекты вызывают живой отклик.

В мое время такого не было. Не было таких мероприятий, где нам, будущим предпринимателям, могли показать пути. Тем более сегодня две группы взяли такую тему, как экология. Экология для меня близка, потому что я являюсь эковолонтером. И у нас тут свои есть проблемы у городе, и это очень важно и ценно, что они уже в своем возрасте это понимают, это слышат и идут дальше.

Светлана Малашкова, предприниматель

28 сентября «День с предпринимателем» завершится питчинг-сессией и защитой проектов перед экспертами, возможно, будущими инвесторами стартапов.

Теги: день с предпринимателем гатчинский район бизнес молодежь
Лента новостей
Все новости