Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

МОК озвучил требования для допуска россиян на Олимпиаду 2024

Международный олимпийский комитет сообщил, что не будет требовать от российских спортсменов подписывать документ об осуждении специальной военной операции на Украине для допуска на Олимпийские игры 2024 года в Париже, однако российские и белорусские спортсмены не примут участие в параде атлетов на церемонии открытия. И это далеко не все ограничения. Корреспондент ЛенТВ24 Егор Ильченко расскажет подробнее.

О том, что Международный олимпийский комитет допустит российских и белорусских спортсменов до летней Олимпиады в Париже в нейтральном статусе, стало известно еще в декабре прошлого года. А ведь более 30 стран вообще призывали запретить россиянам участвовать в Играх. Впрочем, нейтральный статус — это еще полбеды. Вход на Олимпиаду запрещен тем спортсменам, кто под санкциями, кто поддержал СВО, кто имеет отношение к силовым структурам России и Беларуси. А еще нужно согласиться с обновленной хартией, в которой говорится о мирных задачах олимпийского движения.

На открытии мы участвовать не будем, с флагом мы не пройдем, даже гимн будет придуман какой-то новый, без слов, нейтральный, и он точно не будет Чайковским. А также я допускаю, что МОК пойдет по принципу паралимпийского комитета, когда они сказали, что мы хотим заранее историю переписать. То есть если кто-то из россиян и белорусов, допущенных до Олимпийских игр в нейтральном статусе, вдруг не дай бог выиграет, то их имена даже в Википедии не будут упоминаться. То есть все увидят медалистов, а вот наших фамилий там не будет. Возможно, МОК и дальше пойдет, потому что он каждый раз всё равно добавляет более жесткие критерии, они с каждым месяцем всё больше видоизменяются. Поэтому говорить о том, что они не будут еще видоизменяться перед самой Олимпиадой — ну, я, например, так с уверенностью сказать не могу.

Светлана Журова, депутат Государственной Думы Российской Федерации

Одно из условий МОК — отсутствие россиян и белорусов в командных видах спорта. По этой причине наши атлеты точно не будут представлены на Олимпиаде в водном поло, синхронном плавании, баскетболе, баскетболе 3 на 3, волейболе, пляжном волейболе, гандболе, регби-7, футболе, хоккее на траве, а еще в художественной и спортивной гимнастике.

Всего же попасть на Игры в Париже смогут максимум 55 российских спортсменов, а ведь четырьмя годами ранее на Олимпийских играх в Токио участвовали 336 россиян.

Всё, что сейчас происходит с Россией, это из области завоевания ресурсов. И объявление наших спортсменов, политиков, общественных деятелей — можно перечислять очень долго — персонами нон грата для так называемого западного мира, демонизация и попытки уничтожения — это всё из области той борьбы, которая ведется не только прямыми военными действиями, которые происходят сегодня на Украине, на территории государства, если его можно так назвать, бывшей Украинской ССР. Дело в том, что эта борьба не могла не коснуться спорта. Спорт — это то, что знают все. И любые уколы по спорту, мировым рекордам, людям, которые олицетворяют страну, по людям, которых знает весь мир, это всего лишь пазлы одной большой политической игры. Не знаю, стоит ли нам сожалеть, наверное, стоит, вовлечен и Международный олимпийский комитет в лице его чиновников и руководителя Томаса Баха.

Николай Валуев, депутат Государственной Думы Российской Федерации

К слову, для Израиля за бойню в секторе Газа никаких ограничений на Играх не будет. Не было их и для США. Ни за Югославию, ни за Ирак, Афганистан, Ливию… Список долгий. Вывод, пожалуй, таков: кое-кто нас просто не любит, всегда не любил. Нашелся бы повод, чтобы продемонстрировать. На этот раз — в виде неспортивного поведения по отношению к нашей и белорусской сборным. Будем биться. Даже в меньшинстве.

Теги: олимпийские игры николай валуев светлана журова
Лента новостей
Все новости