Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Международный детский турнир по мини-футболу стартовал в Петербурге

21-й Международный турнир по мини-футболу среди команд детских домов и интернатов стартовал в Петербурге. На поле сойдутся футболисты 11 и 12 лет. Матчи определят лучшую команду России. Турнир проводится при поддержке министерства спорта. Корреспондент ЛенТВ24 Матвей Прокопович уже увидел первые игры.

Мотивационная и физическая зарядка проходит у ребят из детского дома Назии Кировского района. В команду брали как опытных игроков, так и дебютантов, которые проявили себя на тренировках.

Первая игра «Назии» прошла с командой «Боровичи» из Новгородской области. Юные ленинградцы одержали уверенную победу со счетом 4:0.

Боевая, трудная, соперник очень хороший был. В моей команде один человек обвел всю команду и дал мне передачу. И я один на один забил.

Денис Егоров, футболист команды «Назия»

На поле также встретились команды из Петербурга, Белгородской и Курской областей, Республик Крым и Северная Осетия-Алания, приехали и гости из Республики Беларусь. Участие принимают спортсмены возрастом от 11 до 12 лет. Помимо матчей, футболистов ждет и культурная программа.

Наша задача — как можно больше детей пропустить через этот турнир, его можно назвать фестивалем. Чем больше людей приедет, тем лучше. Сегодня они едут в аквапарк, потом у них Эрмитаж, обзорные экскурсии, Исаакий. Они идут на «Зенит».

Валерий Калугин, почетный президент АНО СК «Виктория-Питер»

За годы проведения турнира Петербург посетили 250 команд из 50 регионов страны. Приезжают разными составами.

Нередко на поле встречаются и смешанные команды. Девочки становятся ведущими игроками.

— Сейчас у меня мяч забрала Арина Жилина. Арин, скажи, как ты влилась в команду?
— Да, конечно, мы сразу нашли общий язык, и у нас получился дружный коллектив.
— Скажи, было трудно с ними играть?
— Нет, мы сразу нашли тактики, которые всем подходят.

Для детей из донецкого интерната, как отмечает тренер, турнир запомнится на всю жизнь. Сборная по футболу ДНР сыграла первый матч вничью.

Ожидали мы победы, но футбол есть футбол, мяч круглый. 1:1 — ничего страшного. Шикарнейшие условия, дети, конечно, были ошарашены объемом спортзала, паркетом.

Сергей Коротков, главный тренер сборной ДНР по мини-футболу

Турнир проводится в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу». Поддержали участников представители Совета Федерации, Правительства Санкт-Петербурга и звезды спорта. Финал первенства пройдет 10 декабря.

Теги: санкт-петербург турнир по мини-футболу мини-футбол
Лента новостей
Все новости