Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

МЧС проводит профилактические мероприятия по предотвращению пожароопасных ситуаций

Сотрудники МЧС Ленинградской области проводят профилактические мероприятия по предотвращению пожароопасных ситуаций в весенне-летний период на дачных участках. Какие правила нужно соблюдать при сжигании сухой травы и другого мусора, как не превратить приготовление еды на улице в чрезвычайное происшествие и какое наказание может последовать за нарушение правил безопасности, расскажет корреспондент ЛенТВ24 Семен Егоров.

Дачный сезон — это не только свежий воздух, шашлыки, работа в саду и огороде, но и большая ответственность. При несоблюдении простых правил может возникнуть возгорание, которое запросто обернется большим пожаром, поэтому в Ленинградской области сотрудники МЧС весной проводят профилактические мероприятия по предотвращению подобных ситуаций. Осматривают дачные участки, инструктируют жителей, вручают им памятки.

Рядом, где вы будете сжигать горючие материалы, предметы использовать, вот у вас, на данном примере, резина установлена, соответственно, запрещается.

Хозяин этого участка сразу же сообщил, что резина у бочки для сжигания мусора и находится там временно. О правилах знает и не только соблюдает их, но и прежде чем бросать отходы в огонь, думает о соседях.

С одного участка дым идет на другой участок, сосед задыхается, поэтому выбирается и не ветреная погода.

Денис Алексеев, дачник

Сухая трава, ветки, горючие материалы на участке и многое другое может стать причиной чрезвычайной ситуации, однако простые правила позволят предотвратить ее.

Запрещается использовать противопожарное расстояние для складирования мусора, травы, веток, а также запрещается разводить открытый огонь. Бочка — да, можно ее использовать, но нужно ее установить на безопасном расстоянии от зданий и сооружений.

Ринат Кремчеев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ломоносовского района ГУ МЧС России по ЛО

В весенне-летний период природных пожаров не избежать. Виной тому становится аномальная жара и сильный ветер, поэтому службе МЧС важно не допустить возгораний, которые могут возникнуть из-за беспечности граждан. Подобные рейды проводятся не только на дачных участках.

Так как еще дачный сезон не наступил, и сегодня будний день, ЛенТВ24 с сотрудниками МЧС отправились в ближайшую деревню — Кипень. Здесь люди живут на постоянной основе, им провели консультацию по пожарной безопасности прямо на улице. Некоторые владельцы дач уверяли, что со всеми правилами пожарной безопасности знакомы, ведь они очевидны.

Ну, само собой, взрослые вроде бы люди.

Даже приготовление пищи возле дома требует осторожности и следования правилам.

— Например, мы с вами отправляемся на дачный участок, я ставлю мангал рядом с домом жарить шашлыки, вы мне сделаете замечание, что я слишком близко с домом нахожусь?
— Ну я же не знаю, на каком вы расстоянии от дома.
— Близко.
— Смотря как участок: убран, не убран.

Как пояснили сотрудники МЧС, независимо от того, заводской мангал или самодельный, он должен быть установлен не ближе чем в пяти метрах от дома, бытовых строений или забора. Горючие вещества и материалы тоже нужно хранить подальше от огня. За нарушение этих и других правил пожарной безопасности на дачном участке на его собственника может быть наложен штраф от 5 до 15 000 тысяч рублей.

Теги: ломоносовский район профилактические мероприятия мчс россии
Лента новостей
Все новости