Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Лучших молодых профессионалов Ленобласти наградили в Гатчине

Как быть тем, кто уже отучился 9 классов: идти в старшую школу или пробовать свои силы в деле? Точки над и расставил финал регионального этапа всероссийского конкурса «Профессионалы». В Гатчине наградили победителей. Корреспондент ЛенТВ24 Евгений Голанцев узнал, что их ждет теперь.

457 участников из всех районов Ленинградской области. Среди них даже 110 юниоров — ребят от 14 лет. В 9 классе они как раз стоят перед выбором: продолжать путь к ЕГЭ или пойти получать среднее специальное образование. Конкурс «Профессионалы» показал: руки у ребят растут откуда надо.

Такая юниорская школа подготовки в Ленинградской области очень сильна. Готовят детей, в основном, центры информационных технологий районные. Они показывают достаточно сильные, очень интересные, устойчивые результаты. Даже входят в региональную команду.

Вероника Реброва, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Конкурс «Профессионалы» — наследник WorldSkills, но с российским колоритом: здесь только те специальности, которые нужны в реальной жизни. Региональный этап конкурса в Ленинградской области проходил с 21 по 29 марта, участники выявляли лучших в 64 компетенциях. Они на практике показывали свои умения, выполняли задания. Оценивали эксперты — профессионалы в своих сферах.

Каждая оценка состоит из субъективных и объективных оценок. Причем есть еще и бинарная оценка, когда оценивается да или нет. На сухом строительстве пять модулей, и практически по пять-шесть листов на каждый модуль составляют оценочные материалы в соответствии со схемой оценки.

Ольга Баранова, главный эксперт по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»

Победители конкурса получили денежную премию губернатора Ленобласти, а также перспективы на будущее.

Почти 500 молодых людей и девушек из разных районов Ленинградской области уже профессионалы. Они участвуют в этом конкурсе и показывают свое владение компетенциями. В итоге многие получат награды и приглашения на работу.

На всех этапах конкурса помимо экспертов присутствовали работодатели. Они знают, какие люди нужны на предприятиях, и пристально следили за конкурсантами

У нас приезжали несколько компаний, которые уже посмотрели на ребят, которые работают, у нас есть ребята, которые уже работают, у нас есть эксперт, который сам когда-то был участником, а сейчас он уже эксперт. И в том числе ему было предложено место на производстве, где он занимает уже хорошую должность.

Ольга Баранова, главный эксперт по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»

В Ленинградской области более 6 тысяч человек готовы принять на программы среднего профессионального образования, сейчас обучаются более 20 тысяч студентов.

Сегодня рост популярности среднего профессионального образования, в том числе рабочих профессий, налицо. Мы видим это и по цифрам приема: почти 60% девятиклассников выбирают учреждения СПО. Далее мы видим те профессии, которые они выбирают. Чемпионат — это демонстрация тех профессий, которые выбрали, и красоты этих профессий.

Вероника Реброва, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Лучшие участники регионального этапа чемпионата «Профессионалы» войдут в сборную, и представят 47-й регион на Всероссийских соревнованиях. Они будут проходить с мая до конца июля.

Теги: гатчинский район награждение чемпионат профессионалы вероника реброва
Лента новостей
Все новости