Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Ленобласть включилась в межрегиональный телемарафон «Блокадное братство. Наше время»

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» собрались представители ветеранских организаций, музейного, научного, поискового сообщества, школьники и педагоги Петербурга и Ленинградской области.

География марафона обширная: Республика Татарстан, Алтайский край, Кировская и Новгородская области. Среди участников были руководители московского Музея Победы, а в гости к нам приехали представители Музея народной памяти из Кировской области и школьники из Новгородской области. Цель такой масштабной акции – вспомнить и поблагодарить всех, кто в регионах нашей страны сохраняет память о подвиге защитников Ленинграда.

С приветственным словом к гостям телемарафона обратился заместитель председателя правительства области, глава комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Он отметил, что в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» появится новый выставочный павильон где разместится экспозиция о работе поисковых отрядов.

Для нас очень важно, что очень много совместных проектов реализуется общественными организациями, в частности с поисковиками. Сейчас проектируется ещё один павильон рядом с этим зданием. И в этом павильоне мы хотим, чтобы была рассказана в том числе и история поискового движения в России.

Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия

Во время трансляции демонстрировались архивные документы, видеоролики о том времени и о современниках. Все материалы попадут в итоговый видеофильм на тему «Блокадное братство. Наше время», который будут использовать в работе педагоги и музейщики. Организаторы отметили, что в рамках этого марафона не успели рассказать обо всём, что хотели, поэтому продолжение будет: в ближайшие полтора года пройдут ещё 6 телемарафонов на различные темы.

Теги: владимир цой музей история
Лента новостей
Все новости