Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Ленобласть развивает исторические города в рамках проекта «Серебряное ожерелье России»

В этом году пятой столицей межрегионального проекта был выбран Тихвин.

В этом году Тихвин стал пятой столицей «Серебряного ожерелья России». Это межрегиональный проект, направленный на развитие исторических малых городов и населенных пунктов. По словам полномочного представителя президента России в СЗФО Любови Совершаевой, присвоенный статус способствует повышению узнаваемости городов и поселений, привлечению туристов, улучшению экономики. Также он дает существенный импульс к комплексному развитию территорий не только в столичный год, но и на перспективу.  

Благодаря статусу Столицы мы привлекаем внимание к малым городам и населенным пунктам, исторически уникальным, красивым, самобытным, но по каким-то причинам недооцененным. А ведь именно они хранят многовековую историю, народные традиции, духовный опыт.

Любовь Совершаева, полномочный представитель президента России в СЗФО

В Тихвине ведутся работы по обустройству туристического центра города. Они осуществляются на средства субсидии комитета по культуре и туризму Ленобласти в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». В числе уже установленных арт-объектов – скульптурная композиция «Царицына щука» и «Берестяной свиток» на прогулочной дорожке вдоль Вязитского ручья у Дворца культуры. Были установлены такие функциональные объекты, как «Царевна Лебедь» и «Шмель», посвященные сюжетам опер Н. А. Римского-Корсакова. Дан старт благоустройству новой пешеходной зоны вдоль реки Тихвинки со стороны тихвинского шлюза.

Остальные жемчужины «Серебряного ожерелья» в 47-м регионе также не обделены вниманием: туристические маршруты проекта проходят по Шлиссельбургу и Новой Ладоге, монастырям Бокситогорского и Тихвинского районов, крепостям Старой Ладоги и Приозерска.

В этом году благодаря проекту «Лаборатория сказок» в деревне Винницы появился новый арт-объект «Журавлиная песня», а вепсские сказки получили новую визуализацию в социальных сетях.

В рамках проекта «Серебряное ожерелье России» и нацпроекта «Туризм и гостеприимство» Ленобласть проводит три масштабных фестиваля, собирающих туристов не только из соседних регионов, но и из-за рубежа. Речь о туристском фестивале «Корюшка идет» в Новой Ладоге, патриотическом мотофестивале «Балтик ралли» в Выборге, а также гастрономическом фестивале «Калейдоскоп вкуса», который проходит в День Ленинградской области.

Теги: серебряное ожерелье россии тихвин
Лента новостей
Все новости