Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Ленобласть продолжает восстанавливать Енакиево

Приют, учебные учреждения, досуговый центр. Ленинградские строители открыли новый, юбилейный, сезон работ в Енакиево. Что предстоит сделать в этом году — в репортаже специального корреспондента ЛенТВ24 Валерия Фенёва.
Вот такая красота. Красивый парк, где дети гуляют. Вот здесь будет детский дом творчества.

С крыши бывшего кинотеатра «Орион» открывается вид на часть центра Енакиево. С высоты легко оценить, что сделано, а что предстоит сделать. Сам «Орион» два десятилетия простоял заброшенным. Еще год-другой, и судьба бывшего кинотеатра была бы предрешена. Но ленинградские специалисты спасли здание.

— Какие работы на сегодняшний день сделаны?
— Демонтаж — внутри полностью, сейчас фасад с лицевой стороны. Здесь фасад сняли, кровля тоже демонтирована вся.

Планы масштабные. В здании откроется детский досуговый центр. Различные секции, спортивный зал, игровые комнаты. Такой специализированный объект станет первым в городе.

Уже в мае наши строители приступят к восстановлению здания. «Орион» примет первых юных посетителей уже в следующем году, хотя не исключено, что удастся закончить работы и в этом году. А вот где уже точно можно назвать дату открытия, так это спортивный городок Лицея информационных технологий. Ленинградцы восстановили корпуса, практически уничтоженные американскими «Хаймарсами» во время ракетного удара со стороны украинских бандформирований. А уже в июне откроется и стадион.

А вот план реконструкции спортивного городка школы-интерната придется корректировать. Предстоит расширить специализацию будущей баскетбольной площадки.

Футбольное поле необходимо перестилать. И тут никакие отговорки на погодные условия не помогут.

Спрос с подрядчиков жесткий. И Николай Циганов подтвердил это всё в той же школы-интернате. Дети здесь круглосуточно пять дней в неделю. А душевые не работают с конца прошлого века. Подрядчики уже должны были приступить к ремонту, но не приступили.

Появились строительные леса у фасада первой школы. Вопрос о ее ремонте стоял наиболее остро.

Это уже детский приют «Рябинка». Во время первого посещения учреждения губернатор Ленинградской области поручил взять его ремонт под особый контроль. И вот уже практически все помещения очищены от мусора, демонтированы аварийные коммуникации.

Ремонт здесь нужно завершить как можно быстрее. Для ребят приют — родной дом, а воспитатели заменяют родителей. На время работ детей пришлось распределить по другим центрам.

Летом прошлого года «Рябинка» оказалась в центре поражения украинской ракеты. Нацисты беспощадно бьют по детям, по мирным жителям. Вследствие удара два человека погибли, десятки были ранены. Дети чудом не пострадали. А вот соседний жилой дом теперь нуждается в ремонте. И ленинградцы его выполнят.

В этом же квартале находится и еще одно здание, которое капитально ремонтировали ленинградцы. Оно также было повреждено, но не летом прошлого года, а более десяти лет назад. Украинская ракета разнесла целый подъезд. Ленинградцы не только его восстановили — по особому проекту капитально отремонтировали весь дом.

Енакиево с наступлением весны вступают в уже такую привычную пору. Когда по всему городу шум строительной техники, грохот отбойных молотков, запах свежего асфальта. Ленинградская область открывает пятый восстановительный сезон.

Теги: енакиево валерий фенев николай циганов
Лента новостей
Все новости