Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Ленинградскую область накрыл циклон «Патриция»

Из-за снега и ветра на Балтийском и Финляндском направлениях 3 апреля отменили поезда.

Среди них — электричка до Выборга и обратно. Ледяные дожди обрушились на Ленинградскую область в ночь со 2 на 3 апреля. Это явление зафиксировали, например, в Выборге: его жители пожаловались на корку льда, которая окутала машины. В ряде районов Ленобласти произошло и отключение электроэнергии. Без света остались Токсово и Новодевяткино. Аварии устранялись оперативно. Подробнее о ситуации рассказали в компании «Россети-Ленэнерго».

Такую непогоду принес циклон «Патриция». Разгул стихии пришелся на весь 47-ой регион. По словам главного синоптика Петербурга и Ленобласти, второй день подряд на нашей территории сходятся три сезона: весна, зима и осень. На северо-западе холодно, до -2 градусов. На юго-востоке — +16. На Карельском перешейке снег и метель с сильным ветром, а в районе Тихвина — грозы. Дороги покрылись инеем, деревья наклоняются и падают под весом льда, некоторые — прямо на машины.

Потепление ожидается только к выходным дням, больше даже, наверное, надо рассчитывать на воскресенье — только там уже будет более теплый период.

Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

На дорогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области из-за непогоды аварии. По словам специалистов, большинство автолюбителей уже успели сменить зимнюю резину на летнюю. В социальных сетях пешеходы и водители продолжают делиться фотографиями и видео настоящей зимы. Движение на дорогах в Северной столице почти встало: 9-балльные пробки образовались около 18 часов 3 апреля.

Даже если так случилось, что уже переобули автомобиль и сейчас на летней резине, остается два правила: дистанцию соблюдать и скоростной режим. Это поможет, конечно, избежать неприятностей, потому что спешка, особенно в такую погоду, приводит к ДТП, а это значит очень долгое ожидание приезда сотрудников ДПС, впоследствии беготня с ремонтами, выплатами, страховыми и так далее.

Максим Багаев, автоэксперт

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными и сохранять концентрацию на дороге.

Теги: погода в ленобласти погода в петербурге циклон непогода александр колесов
Лента новостей
Все новости