Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Ленинградские строители активно обновляют дома в Гатчинском районе

С каждым годом отремонтированных многоэтажных зданий становится всё больше. С начала действия программы выполнено 11 тысяч видов работ по улучшению эксплуатационных характеристик более чем в четырех тысяч домов. Корреспондент ЛенТВ24 Ангелина Кукса следила за работой строителей и проверяла качество реставрации.

Владимир купил квартиру в доме 20 лет назад. Хотел сбежать от городской суеты. Но здание стало рушиться буквально на глазах: крыша не справляется с порывами ветра, стены не спасают от дождя — и это только вершина айсберга.

Дело не только в возрасте дома (ему больше ста лет), но и в халатности управляющей компании. Теперь за дело взялись специалисты и за два месяца капитально отремонтировали дом. Результат налицо.

Ух ты! Как будто не туда попал! Может быть, не отлично, но очень хорошо! Молодцы строители! И быстро, и разговаривали по-человечески.

Владимир Ливада, житель Гатчинского района

Ремонт крыши, фасада, фундамента, систем электроснабжения: Фонд капитального ремонта сделал всё возможное и отчасти невозможное. А уже далее придать свежий вид местам общего пользования — обязанность управляющей компании.

Неотъемлемая часть такой работы — общение с жителями дома. Например, здесь собственники сами выбирали цвет фасада, и по их просьбе рассыпали гравий на дороге. В некоторых квартирах проживают маломобильные граждане — для них установили ступеньки и перила.

Еще одно здание постройки 1917 года — дом на Советской улице, 15 в поселке Сиверский. Назвать его жилым до капитального ремонта язык не повернется, а главное для жителей — дом простоит еще долгие годы.

Одна из задач Фонда капитального ремонта — выполнить ремонт домов, которые нуждаются в этом. Это не только крыши, фасады, электрика. Эти дома подходят по своему износу к критичному состоянию, когда за дело беремся мы. Когда уже в этом доме проживать некомфортно.

Александр Маськов, главный инженер

Другой объект уже в самой Гатчине. Не все здания удается обновлять в короткие сроки. Например, может полгода уйти на утепление и ремонт фасада. Ранее была голая кирпичная кладка. Площадь большая, более пяти тысяч квадратных метров, проходимость высокая, но ленинградские строители работают на качество. После сдачи дома еще 5 лет следят за ремонтом. А если УК пытается лукавить, это сразу же пресекается.

Если протекла крыша, мы приезжаем и проверяем. Либо это некачественно выполненный ремонт, либо это ненадлежащая эксплуатация. Если ненадлежащая эксплуатация, то управляющая компания сама выполняет свою работу. Если это ненадлежащее качество, у нас есть на этот подрядчик, который 5 лет должен устранять за собой такие дефекты.

Дмитрий Жук, начальник управления контроля качества производства работ НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области»

С каждым годом обновленных многоэтажных домов становится всё больше. Только в этом году Фонд капитального ремонта Ленинградской области проведет более тысячи видов работ и обновит без малого 250 домов.

Теги: гатчинский район ремонт домов фонд капитального ремонта
Лента новостей
Все новости