Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ломоносовском районе ловили водителей грузовиков, которые перевозят тяжелый груз и разбивают дороги

После зимы основание трасс медленно оттаивает, отчего лишние нагрузки на пользу им не идут. "Ленавтодор" начал проверять фуры на предмет перегруза.

Вместе с экспертами на дорогу вышла корреспондент ЛенТВ24 Ания Батаева.

Водитель этого большегруза-нарушителя не хотел взвешиваться, дескать, автомобиль сломался. Внутри, кстати, бетонные блоки и явный перегруз. Так что вызвали эвакуатор. Сейчас все починилось. Вот он встает, взвешивается. Ну а после его на эвакуаторе все-таки отправят на штраф-стоянку.

Ания Батаева, корреспондент

Зеленая полоска – это весы. Контролируют они каждую ось. Максимально допустимая нагрузка на асфальт одной – 5 тонн. Такой весовой режим действует на дорогах Ленобласти с 1 апреля из-за просушки. 

Теперь юридическому лицу, владельцу этого автомобиля грозит солидный штраф – до полумиллиона рублей. Такие тяжеловесы серьезно разбивают Гостилицкое шоссе. Асфальт медленно оттаивает после зимних холодов, потому особенно хрупок. У трассы буквально только что закончилась пятилетняя гарантия от подрядчика. И вот уже требуется новый ремонт, который стартует в мае. Но именно эта дорога крайне популярна у водителей фур.  

По ней грузовые автомобили объезжают федеральные автодороги А-120 санкт-петербургское южное полукольцо и а-180 автодорогу Нарву, на которых установлены стационарные автокомплексы «Платон» для взимания платы с грузовых автомобилей в рамках федерального закона 257.

Сергей Банников, главный специалист технического надзора за состоянием автомобильных дорог ГКУ Ленавтодор

Ремонт там завершится в августе. Покрытие на участке от КАДа до Гостилиц заменят полностью. Кстати, будет опробован новый метод объемного проектирования - суперпейв. Битум будут подбирать с учетом интенсивности движения и климата.  

Теги: ленавтодор большегрузы ломоносовский район
Лента новостей
Все новости