Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Финский залив вышел ледокол "Буран", чтобы предотвратить наводнение

Ледокол совместно с буксирами Ленинградской военно-морской базы вышли в рейд из Кронштадта в Финский залив для предотвращения наводнения.

Основная задача судна: расчистить путь, чтобы корабли могли пройти к городским портам.

Сейчас лед в фарватере очень плотный. По данным военных метеорологов, толщина покрова льда около 15 сантиметров. Кроме того, из-за резких перепадов температуры произошли значительные подвижки льда и его скопление в акваториях бухт рядом с Петербургом.

Зима выдалась довольно тяжелая. Февраль-месяц показал, какие у нас могут стоять морозы. Лед сковало практически полностью на Финском заливе. Приходилось выполнять работу по заданиям: выводка военных кораблей, судов, заводка из Кронштадта, Ломоносова на выход в море.

Егор Гаврилов, капитан ледокола «Буран»

Капитан "Бурана" рассказал, что во время рейда его судну пришлось столкнуться с непростыми задачами: судно несколько раз застряло в акватории Финского залива. Стоит отметить, что ледокол вместе с буксирами выходят на ежедневные рейды для обколки льда. Сообщается, что в таком графике суда будут работать до начала апреля и вернутся они к своим обязанностям уже следующей зимой. 

Теги: финский залив ледокол наводнение
Лента новостей
Все новости