Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На ЛАЭС завершается важнейший проект - создание единого энергокольца

Теперь вся электроэнергия, которую вырабатывают реакторы, будет находиться в одном потоке.

О преимуществах новой системы распределения энергии узнавал корреспондент ЛенТВ24 Владислав Кириенко. 

Раньше электроэнергия, которая вырабатывалась на реакторах ЛАЭС, шла до потребителя по разным каналам передачи. Всего из было 3: 2 открытых и 1 комплектное распределительное устройство. Но после объединения ЛАЭС-1 и ЛАЭС-2, было принято решение объединить все каналы в единое энергетическое кольцо. Сегодня эта работа завершена. 

Иначе как кровеносной системой этой место не назовешь. Именно здесь скапливается вся электроэнергия, которая вырабатывается на энергоблоках РБМК и ВВЭР. И уже дальше, буквально как по венам, идет в направлении Петербурга и центральной части России.

Владислав Кириенко, корреспондент ЛенТВ24

Одно из открытых распределительных устройств, отвечавшее за передачу электроэнергии с двух энергоблоков РБМК, модернизировали. Появились новые воздушные выключатели, устройства релейной защиты и автоматики, трансформаторы напряжения. Причем, в сжатые сроки. Появилось и новое оборудование. 

Вот это тот самый кабель, по которому с блоков ВВЭР подходит напряжение на наше распредустройство. Две нитки, кабельные муфты, и дальше на автотрансформатор.

Вячеслав Шубин, начальник электрического цеха

Также к энергокольцу подключили и принципиально новый распределитель. Он работает на электрическом газе и передает электроэнергию от реакторов типа ВВЭР. 

По этим опорам уходит связь энергосистему Северо-Запада. Также уходит здесь уходят на свои же распредустройства.

Владимир Артамонов, начальник электрического цеха

Связывают все части энергокольца кабельные и кабельновоздушные линии. Их общая протяженность 12 км. Половину проложили под землей.

Кабельная линия для нас объект новый, достаточно сложный. Сами понимаете, болото. Но сейчас идут завершающие работы по этой линии. Мы можем выдавать с любого блока ЛАЭС и ЛАЭС-2 по всей электролинии передач, которые к нам присоединены.

Александр Рудник, заместитель главного инженера ЛАЭС-2 по электротехническому оборудованию

Главное преимущество энергокольца - безопасность. Вся электроэнергия будет идти непрерывно, даже если на каком-то участке выйдет из строя ЛЭП. Как и прежде, потоки будут идти по 6 направлениям - на подстанции "Кингисеппская", "Пулковская", "Гатчинская", "Восточная", "Западная" и "Ленинградская".

Теги: проект сосновый бор лаэс
Лента новостей
Все новости