Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

«Ладога. Северные врата»: исторический фестиваль прошел в первой столице Руси

«Ладога. Северные врата»: исторический фестиваль прошел в первой столице Руси. В программе гостей ожидало полевое сражение, штурм укреплений, поединки и ремесленные мастер-классы. В атмосферу 13 века погрузился корреспондент ЛенТВ24 Евгений Голанцев.

Крестоносцы пришли на русскую землю. Их выбили с кораблей, они высадились на берег, и здесь начинается сражение. Русские витязи выбивают крестоносцев из их требушетов. Чем закончится сражение, пока неизвестно.

Сражение проходит по правилам реконструкторских боев. Да, оружие настоящее, но оно «гуманизировано», то есть не заточено. Удары не наносятся так, чтобы поразить оппонента, а просто обозначить урон. Соответственно, если боец чувствует, что этот урон нанесен, он просто приседает или падает на землю, и его не трогают. Так и высчитывается, кого побеждает: кто больше на земле, на газоне, те проиграли. В двух раундах русские витязи потерпели поражения, но как только они отошли за стены крепости, они одержали уверенную победу.

Это всё опытные и старые бойцы, которые дерутся очень активно и дарят оппонентам хорошие, акцентированные удары. В то же время ребята очень честные, и им не нужно ничего доказывать. Они получают удовольствие от процесса и хотят, чтобы их оппоненты тоже получали удовольствие, поэтому относятся максимально честно к данному событию. И поэтому удары, «убийства» и «ранения» обоюдны. У нас нет каких-то ссор и противоречий между бойцами.

Станислав Верещагин, руководитель клуба исторической реконструкции «XIII век»

Далее прошли индивидуальные поединки, в финале — стенка на стенку, просто бугурт. 

Я давно уже создал на факультете клуб «13 век». Но потом как-то стало стыдно, что я его курирую, а сам не участвую. И вот потихонечку, потихоньку дорос.

Вадим Левашко, декан факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А. С. Пушкина

Теги: старая ладога волховский район исторический фестиваль
Лента новостей
Все новости