Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Коту Филимону установят памятник во дворе Выборгского замка

Одному из самых известных котов Ленобласти решили создать памятник. Такой чести удостоился Филимон — рыжий хозяин Выборгского замка. Во дворе, рядом с деревом, которое очень любил Филя, уже установили закладной камень. Корреспондент ЛенТВ24 Альфия Бекарсланова расскажет подробнее.

Любимец гостей Выборгского замка кот Филимон скончался в прошлом году от рака. Ему было 18 лет, из них 13 он прожил на Замковом острове. Звали его не иначе как сэр, должность занимал старшего нау-мяучного сотрудника, а фактически он был настоящим хозяином замка. Он любил публику и иногда давал себя погладить. От такого искушения не удержался даже губернатор Александр Дрозденко.

Идея увековечить память о Филимоне была коллективной. Сотрудники музея нашли исполнителей и место — во дворе замка, у дерева, которое еще помнит Филины коготки. На камне, найденном здесь же, на береговой линии Замкового острова, будет стоять фигура кота Филимона в пальто. Эскизы нарисовала художник Лаура Свидерская, создаст памятник скульптор Павел Грешников.

Если кони в пальто стоят уже в разных городах России, то кот будет запечатлен в бронзе впервые. При жизни у сэра Филимона было в гардеробе шикарное зеленое войлочное пальто, соответствующее статусу с вышитым гербом Выборга на спине.

Все мероприятия, связанные с реализацией идеи, согласованы с комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области, а сам памятник будет установлен на деньги меценатов. Движимая малая архитектурная форма памятник коту Филимону глобально не изменит облик объекта культурного наследия.

Анна Авдюкова, пресс-секретарь Выборгского музея-заповедника

Сейчас во дворе замка бегает другой пушистик — Персей, заместитель Филимона, шутят сотрудники музея. Он тоже рыжий, но пока на титул сэра не тянет — убегает от публики. Удивительно, но после анонса новости о памятнике в соцсетях появилось много негативных комментариев. Несмотря ни на что, работа идет по плану, и скульптура должна появиться к лету.

Теги: выборгский замок выборг памятник коты
Лента новостей
Все новости